На незаконном лове рыбы попались двое жителей Ореховска

К чему приводит игнорирование правил природоохранного законодательства, узнали двое жителей Ореховска.

Во время запрета на лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Витебской области они, заранее распределив роли и обязанности, на озере Ореховское Оршанского района, используя в качестве орудий лова запрещенные ставные рыболовные сети, незаконно добыли 26 особей карася серебряного, 19 – леща, 6 – окуня, причинив вред окружающей среде в размере 273,18 базовой величины на сумму 8 741,76 руб.

В судебном заседании обвиняемые свою виновность признали полностью. Ущерб ими возмещен в полном объеме.

Суд Оршанского района и г. Орши признал граждан виновными в добыче рыбы в запретное время запрещенными орудиями, запрещенными способами. Так как вред природе причинен в особо крупном размере, виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два с половиной года и штрафа в размере 70 базовых величин (2 240 руб.). Если в течение полутора лет испытательного срока они не совершат новое преступление, то наказание в виде лишения свободы считается условным.

Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции призывают граждан не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым браконьерами, и сообщать о подобных инцидентах по телефону доверия 8(0216) 51-20-25.

С. КУТАРЕВ, начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.