Средней школе № 8 первой в Оршанском регионе присвоили почетный статус «Школы мира»

Торжественная церемония состоялась в стенах учебного заведения. С самого утра всех гостей мероприятия встречал оркестр учащихся школы, а волонтеры дарили бумажных голубей.

Поздравить администрацию школы, а также всех ее школьников пришли председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, начальник организационного управления секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Будкевич, председатель правления Витебского областного отделения Белорусского фонда мира Татьяна Туманова, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Инна Крачек, начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский, настоятель Храма Рождества Христова протоиерей Вячеслав, а также ветераны педагогического труда.

– Сегодня ваша школа присоединяется к нашему общему республиканскому миротворческому движению, – обратился к присутствующим Максим Мисько. – Мир – это то, что должен ценить каждый человек на планете. Только в условиях мира мы можем спокойно учиться, осваивать профессии, создавать семьи и жить полной жизнью. Приятно осознавать, что с каждым годом нас, борцов за мир, становится больше и больше.

Максим Владимирович вручил директору школы Елене Коровиной свидетельство о присвоении учреждению образования статуса «Школы мира», а также книгу «Краіна міру», в которую вошли стихи, проза и рисунки детей – победителей и участников республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране!».

Вручила памятный подарок администрации школы и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек, которая также сказала о том, что на ребят теперь возлагается почетная, но и очень ответственная задача – быть миротворцами.

В свою очередь учащиеся школы подарили почетным гостям символических бумажных голубей, сделанных своими руками.

В завершение торжественной церемонии почетные гости повязали 25 школьникам голубые шарфы с соответствующей символикой и присвоили им звание юных миротворцев, а ребята в свою очередь поклялись любить, беречь и защищать Родину, поддерживать идеи мира на Земле.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.