В Оршанском локомотивном депо депутаты и железнодорожники обсудили обстановку в стране

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и Виталий Васюков, председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило встретились с представителями трудовых коллективов структурных подразделений Оршанского железнодорожного узла.

Открыл диалоговую площадку помощник начальника Минского отделения железной дороги Сергей Шуров. На повестку дня были вынесены вопросы военно-политической и социально-экономической обстановки в Беларуси и за ее пределами, а также формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства.

– Геополитическое противостояние между Россией и коллективным Западом перешло в самую горячую фазу. У границ с Беларусью активно наращивается группировка НАТО, риторика европейских политиков становится все более воинственной. И белорусы должны быть готовы к любым вариантам развития обстановки, – подчеркнул в своем выступлении Виталий Васюков.

Он рассказал о задачах военных, которые в настоящее время предпринимают все необходимое, чтобы не допустить развязывания агрессии войск НАТО, развернутых у наших границ, а также о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Виталий Васюков пояснил, что США и Евросоюз в этих условиях предпримут попытку существенно нарастить поддержку деструктивных элементов, обострить обстановку на западной границе. Особое внимание обратил на необходимость обеспечить безопасность важных объектов на случай, если они подвергнутся кибератакам.

– Самое главное – белорусы должны сплотиться и в случае необходимости дать достойный ответ любому противнику, – подчеркнул спикер.

О том, что вместе мы можем преодолеть любые препятствия, рассказывала и Инна Крачек.

– В настоящее время на общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании». В соответствии с обновленной Конституцией Республики Беларусь, которая была принята 27 февраля 2022 года, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. Он будет определять стратегические направления развития нашего общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие, – отметила она.

Инна Юрьевна обратилась к железнодорожникам и всем оршанцам с призывом принять самое активное участие в обсуждении законопроекта, которое продлится до 2 ноября, высказать свое мнение по количеству, представительству, структуре ВНС, вопросах, которые должны решаться Всебелорусским народным собранием.

Об изменениях избирательного законодательства рассказала Оксана Пустошило, подчеркнув, что это важнейший законодательный акт, по которому осуществляются электоральные процессы в стране, начиная от республиканских референдумов, заканчивая сельскими Советами.

– Выборы, предстоящие в 2024 году, мы будем проводить уже по новым правилам. Предстоит провести единый день голосования, в течение короткого времени необходимо будет избрать депутатов всех уровней, сформировать состав Совета Республики, выдвинуть делегатов ВНС.

Продолжая разговор об изменениях избирательного законодательства, она отметила, что ЦИК предлагает существенное сокращение количества окружных избирательных комиссий.

В ходе встречи у железнодорожников была возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.