В Орше проведены плановые мониторинги деятельности по обеспечению пожарной безопасности

В сентябрь текущего года Оршанский ГРОЧС продолжил плановую работу по привидению объектов в пожаробезопасное состояние.

На территории района действуют определенные ограничения надзорной деятельности, поэтому основной вид деятельности отдела – это мониторинг. Первое на что он направлен – это оказание помощи руководителю и должностным лицам организаций. Только сотрудничая в соблюдение противопожарного режима и исправности УПА можно обеспечить безопасность, как работников, так и всего субъекта хозяйствования.

Так, за сентябрь месяц 2022 года работниками СНиП Оршанского горрайотдела проведены плановые мониторинги субъектов хозяйствования, а именно: торгово-развлекательный центр «Орша-Сити» СООО «ИКЛОН ИНВЕСТ», ООО «ЕВРОТОРГ» магазин «Евроопт», магазин  ЗАО «Оршаский Дом торговли», ООО «ЛенПродуктСервис» магазины «Светофор», ООО «МосПродуктСервис» супермаркет  «Светофор», ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша», товарищество собственников «Торговый центр «Центрум».

Анализ мониторингов показал, что руководителям объектов необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Наиболее часто встречаются такие вопросы как, не обеспеченность первичными средствами пожаротушения (отсутствуют огнетушители),  осуществление складирования на путях эвакуации мебели, товара и других посторонних предметов, двери, расположенные на путях эвакуации, не оборудованы замками (запорами), обеспечивающими возможность их открывания без ключа и исправными устройствами для самозакрывания, объекты не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

При проведении контроля ранее направленных рекомендаций было установлено, что ряд выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации руководством данных субъектов были не устранены. За не выполнение предложенных нарушений к административной ответственности привлечены руководители и должностные лица.

С целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах, руководителям стоит более ответственно относиться к  выполнению противопожарных мероприятий. МЧС напоминает, что в соответствии со статьей 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим.

Оршанский ГРОЧС.