Что изменилось в Правилах дорожного движения с сегодняшнего дня?

Сегодня вступают в силу изменения в Правила дорожного движения.

Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности». Передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов.

На средствах персональной мобильности запрещено:
• передвигаться до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон);
• находиться в состоянии опьянения;
• перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией;
• не держаться за руль (при его наличии).

В соответствии с новыми Правилами, на велосипеде разрешено не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Но при подъезде к нему следует заблаговременно снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на дорогу и двигаться не быстрее идущего пешехода.

На дороге в темное время суток и (или) при недостаточной видимости вне населенных пунктов велосипедисту следует находиться в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами.

Разрешено ездить на велосипеде в снегопад и (или) гололедицу, за исключением проезжей части и обочины. Запрещается перевозить пассажиров, кроме детей до 7 лет. При этом ребенок должен быть в велосипедном шлеме и находиться на дополнительном специально оборудованном сиденье, фиксирующем (предохраняющем) ноги.

Также запрещается перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

На мотоцикле, мопеде и велосипеде запрещено ездить на одном колесе, не держась за руль обеими руками, за исключением случаев подачи сигнала, предусмотренных в пункте 56 Правил, или не держа ноги на педалях (подножках).

Водителям на заметку

Водитель должен иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ:
• водительское удостоверение;
• свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон), если ТС не зарегистрировано, то документ, подтверждающий законность его приобретения;
• документы, подтверждающие правомерность установки опознавательного знака «Инвалид» при его наличии, за исключением иностранцев и лиц без гражданства.

Можно не возить с собой документы, подтверждающие прохождение техосмотра, а также страховой полис, если он заключен в электронном виде.
Водителю запрещено пользоваться устройствами связи (мобильным телефоном), если для этого их надо держать в руках или воздействовать рукой.
Во время ремонта авто на проезжей части необходимо быть в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами.

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с зеленым сигналом светофора, водитель имеет преимущество перед транспортными средствами, движущимися с других направлений.

Опознавательные знаки «Шипы» и «Отличительный знак транспортного средства Республики Беларусь» можно устанавливать по желанию.
Водитель такси должен быть пристегнут при движении в населенном пункте без пассажира.

Оптимизируются скоростные лимиты в отношении транспортных средств. Так, закрепляется возможность передвижения вне населенных пунктов на автомагистралях и дорогах для автомобилей мотоциклов, легковых автомобилей, грузовых автомобилей массой не более 3,5 т со скоростью не более 120 км/ч, а для автобусов — не выше 100 км/ч.

Также уточняется порядок предоставления преимущества в движении пешеходам. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения при их наличии.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.
Фото С. Слепцова.