Сотрудники ГАИ УВД Оршанского райисполкома поздравили женщин с 8 Марта

Сотрудники ГАИ УВД Оршанского райисполкома поздравили женщин с 8 Марта. Особенно приятно было тем, кто в день сдачи экзамена на право управления транспортным средством, успешно его прошел.

Одна из них Ирина Новикова из г. п. Коханово. На права решил сдать в декретном отпуске. Муж часто бывает в командировках, автомобиль простаивает – решала научиться управлять им, «стать мобильнее».

Пообщались с Ириной после заключительного экзамена, когда она пришла получать заветную пластиковую карточку. Экзамен в городе у нее прошел спокойно, хотя сильно волновалась. Как и у любого новичка, есть определенный страх при выезде на дорогу, в поток автотранспорта, нервничает при проезде перекрестков.

На учебной площадке экзамен дается легче, это отмечают многие испытуемые. Там меньше стресса и отвлекающих внешних факторов, знакомая, отработанная территория. Сначала все элементы сдают там. Заключительный этап – вождение в городской среде. Добавляет волнения присутствие экзаменатора на соседнем сиденье. Начинающие водители переживают, допускаются ошибки.

– Наиболее частые ошибки – забывают включать указатели поворотов при маневрировании и проезд на красный свет, – отмечает начальник МРЭО ГАИ УВД Оршанского райисполкома Денис Яковлев. – Сказывается стресс, обилие информации, которую необходимо мгновенно усвоить и отреагировать, а начинающему водителю это дается сложнее. Тем не менее, экзаменуемые на момент сдачи являются самими исполнительными водителями. В процессе жизни люди подзабывают элементарные моменты при управлении транспортным средством. А те, кто еще буквально вчера изучал ПДД, наиболее четко и неукоснительно им следуют.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.