В Оршанском районе прошли проводы зимы

В Оршанском районе прошли традиционные масленичные гуляния. Масленица – народный и сытный праздник, который связан с проводами зимы и радостным ожиданием приближающегося тепла и весны.  

Множество гостей и жителей района собрались на центральной площади возле Оршанского Дома торговли, где были организованы массовые гуляния. Праздничную атмосферу всем собравшимся дарили работники отдела культуры, а на протяжении всего времени неустанно развлекали народ неугомонные скоморохи, которые шутили и смеялись, проводили конкурсы и раздавали подарки. И пока одни участвовали в забавах и развлечениях, другие пробовали свои силы в спортивных состязаниях.

Активно развернулась и торговля. Любой желающий мог побаловать себя шашлыками, ароматной выпечкой и, конечно же, масленичными блинами с различными начинками, согреться горячим чаем. Праздничную атмосферу дополняла ярмарка «Святочны кiрмаш».

Многие попробовали свои силы в покорении масленичного столба. До заветных призов, увы, добирались не все, но всех смельчаков собравшийся народ поддерживал аплодисментами и ободряющими словами. Такая забава пришлась по душе и малышам, которые наравне со взрослыми пытались дотянуться до призов.

Масленичные гуляния нельзя считать полноценными без сжигания чучела зимы. Это главная кульминация праздника. В этом году символ уходящей зимы, установили в детском парке «Сказочная страна». На радость всем гостям праздника чучело вспыхнуло быстро, а это значит, что нынешний год будет насыщенный и плодотворный.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

 

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.