В Орше проходят торжества в честь Оршанской иконы Божией Матери | фото

18 сентября в день Оршанской иконы Божией Матери православные верующие совершили торжественное соборное шествие.

Согласно преданию икона чудесным образом была явлена в 1631 году при основании Богоявленского Кутеинского мужского монастыря близ Орши на берегу реки Кутеинки – отсюда и название. К сожалению, утерян первообраз Оршанской иконы Божией Матери, но сохранились списки с нее. Остается лишь уповать на то, что Пресвятая Богородица Сама явит сию святыню, когда посчитает необходимым и полезным.

Празднование началось с акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы «Оршанская». Перед литургией в Свято-Троицком храме обители архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий отметил заслуги перед церковью многих настоятелей и священников Витебской епархии.

Среди награжденных были и священники Оршанского Благочиния. Во внимание к усердному служению и ко дню празднования настоятеля храма в честь великомученика Георгия Победоносца в г. п. Болбасово иерея Михаила возвел в сан протоиерея. Настоятеля храма Спорительница хлебов в аг. Устье протоиерея Геннадия, клириков протоиерея Иоанна Свято-Ильинского храма, иерея Михаила Свято-Троицкого храма Кутеинского монастыря наградил правом ношения палицы. Диакона Романа Собора Рождества Пресвятой Богородицы возвел в сан протодиакона.

По окончании богослужения по благословению архиепископа Димитрия состоялся крестный ход из монастыря на городище. Его возглавил правящий архиерей. Участие в крестном ходе приняли духовенство, православные верующие, жители и гости Оршанского региона. Присоединиться к крестному ходу можно было на любом отрезке пути. В этом году он прошел в рамках мероприятий, посвященных 400-летию Кутеинского монастыря. Оршанскую икону Божией Матери несли воспитанники военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи». Вслед за хором участники крестного хода пели тропарь и величание Пресвятой Богородице, были уверены, что Господь по молитвам Богородицы даст мир и процветание родному городу.


Завершился крестный ход кратким молебном на городище. Затем Оршанскую икону Божией Матери переправили через Днепр в Свято-Ильинский храм Свято-Успенского женского монастыря.

Н. СИНЯКОВ.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.