Делегация Оршанского региона побывала на патриотическом форуме «Мы – беларусы!»

Большая делегация Оршанского региона в минувшее воскресенье побывала в спорткомплексе «Минск-Арена» на патриотическом форуме «Мы – беларусы!», посвященном Дню народного единства.

Почти три часа яркой концертной программы прошли на одном дыхании. На праздник прибыли гости из всех уголков страны. От Витебщины в Минск приехали более 400 человек – представители каждого района.

В начале форума с приветственным словом к белорусам обратился Президент Александр Лукашенко.

– Сегодня 17 сентября – День народного единства. Нашего единства, единства белорусского народа, символом которого стал 1939 год – год воссоединения белорусских земель в границах единого государства. Само время глобального передела мира вернуло эту дату в наш календарь государственных праздников. Чем больше мы видим, как рушатся современные государства, как народы теряют Родину, дом, традиции, тем пристальнее всматриваемся в историю родной земли. Земля, которая тысячи лет назад встретила наших древних предков суровым климатом, научила держаться вместе, чтобы выжить и стать хозяином в своем доме. И мы понимаем, что, по сути, нет новых вызовов. Нет неожиданных поворотов в истории. Есть забытые старые уроки и угрозы. И есть защита – многовековой опыт, который научил нас быть вместе и в счастливые, и в трудные времена, – отметил Глава государства.

– Мы никому не угрожаем и никогда не будем угрожать. Это не наша политика, – подчеркнул Президент. – Да и объективно мы никому не можем угрожать. Но себя защищать, будь мы сильными, слабыми, мы обязаны. Это наша историческая роль. Наших поколений, живущих сегодня в Беларуси. Поэтому, какие бы внутриполитические события у наших соседей ни происходили, народы – поляки, латыши, литовцы, украинцы – должны понимать: мы самая миролюбивая нация на земле. Ни атомным оружием, ни какими-то подразделениями, «Вагнера» и так далее мы не размахиваем и никому не угрожаем.

Обращаясь к белорусам как Президент и Главнокомандующий, Александр Лукашенко заверил:

– Мы не хотим воевать и не будем воевать. Никакой войны в современных условиях не будет на территории Беларуси, потому что это невозможно. И если, не дай бог, что-то случится, мы все станем Брестской крепостью. Мы будем до последнего солдата и человека-белоруса защищать свою землю, которая принадлежит нашим детям. Мы это будем делать во имя мира на родной земле, во имя Беларуси, которую мы создаем на фундаменте побед, достижений, опыта и памяти наших героических предков.

Сюжет всего концерта был построен на достижениях современной Беларуси, ее традициях, будущем. На сцену выходили люди труда: учителя, врачи, аграрии, общественные деятели и дипломаты: первый секретарь БРСМ Александр Лукьянов, журналист Григорий Азарёнок и другие спикеры.

Концертная программа получилась насыщенной и разнообразной. Она охватила все сферы жизнедеятельности белорусов: символическое отражение в сценарии нашли сельское хозяйство, промышленность, образование, медицина, служба в Вооруженных Силах…

Прозвучало нескольких новых песен. Так, например, Виктория Алешко исполнила новую композицию «Трэба дзякаваць», группа AURA – композицию «Новое время». А вот песню «Не будите уснувших солдат» в исполнении арт-группы «Беларусы» зрители слушали стоя. Народной музыкой порадовали народный артист России Владимир Девятов и посол русской культуры в странах мира Марина Девятова: гости из России от души поздравили белорусов с Днем народного единства и напомнили о том, что белорусский и российский народы близки, как могут быть только братья.

Анастасия ТУРОК.
В тексте использованы материалы БелТА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.