ГАИ усилит контроль на пешеходных переходах в Орше

28 октября по всей республике проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание! Пешеходный переход!». Он направлен на предупреждение ДТП на пешеходных переходах.

В ходе мероприятия сотрудниками ГАИ совместно с другими службами милиции общественной безопасности будет осуществляться контроль вблизи мест массового движения пешеходов. Кроме того, правоохранители выступят с профилактическими беседами как для взрослой, так и детской аудитории, акцентируя внимание нововведениям в Правила дорожного движения, вступившим в силу 27 октября 2022 года.

Особое внимание инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ будет уделено выявлению и пресечению нарушений как со стороны пешеходов, так и водителей, допускающих нарушения правил проезда пешеходных переходов, а также наличию световозвращающих элементов у пешеходов в темное время суток.

Пешеходный переход является небезопасным местом, особенно это касается нерегулируемых пешеходных переходов. Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов и т.п. При приближении к пешеходному переходу водителям необходимо до минимума снизить скорость и предоставить преимущество в движении пешеходам.

Проблемой остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Несмотря на то, что при этом очевидна вина водителей, которые нарушают требования правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, здесь порой усматривается и личная недисциплинированность пешеходов.

За 9 месяцев 2022 года на территории Оршанского региона произошло 4 ДТП на пешеходных переходах, в результате которых 2 человека погибли и 2 получили травмы.

Пешеходы и водители, помните о строгом соблюдении Правил дорожного движения и взаимной вежливости на дороге!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.
Фото С. СЛЕПЦОВА.