В Крым – на конкурс

Искусство не знает границ и преград. Вот уже третий раз юные таланты из разных уголков Украины, России, Беларуси и Венгрии приезжают в Крым на Международный музыкальный конкурс детского исполнительского искусства «Восхождение». В эти дни Ялта наполняется звуками. Она слышит Баха, Гайдна, Моцарта, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского, Аренского и многих других великих композиторов.

В этом году конкурс «Восхождение» собрал 80 исполнителей по номинациям «фортепиано», «струнно-смычковые инструменты», «духовые и ударные инструменты», «гитара». Каждый из участников благодаря своему таланту привез частичку музыкальной культуры и традиций своей нации: по условиям конкурса в программе обязательно должно быть произведение композитора страны-участницы.

Кирилл Атрощенко и Карина Журавлёва

В состав жюри входили 11 самых известных музыкантов и преподавателей Украины. В международном конкурсе принимали участие учащиеся фортепианного отделения детской школы искусств №3 г. Барани Кирилл Атрощенко (младшая возрастная группа) и Карина Журавлева (старшая возрастная группа). Учитель Г. Высоцкая всегда очень грамотно подходит к подбору программы. Она бережно сохраняет детскую непосредственность в душе каждого своего ученика, чтобы с возрастом они не утратили радость впечатлений и открытий от соприкосновения с великой музыкой, которая доносится из разных столетий и входит в их жизнь. Из своего педагогического опыта она знает, что дети-конкурсанты взрослеют иначе – через репертуар.

Юные талантливые исполнители успешно выдержали конкурсные испытания и получили признание высоко профессионального жюри. Кирилл Атрощенко награжден благодарностью за исполнение пьесы белорусского композитора, Карина Журавлева – благодарностью за участие в III Международном музыкальном конкурсе детского исполнительского искусства «Восхождение».

Программа проведения конкурса включала в себя не только прослушивания, но и мастер-классы членов жюри. Кирилл и Карина получили свидетельства участников мастер-класса доцента Т. Фоминой, учитель Г. Высоцкая – свидетельство о повышении квалификации в рамках конкурса и посещении мастер-класса доцента Т. Фоминой. Воспитанники нашей школы остались под впечатлением от участия в конкурсе. По мнению Г. Высоцкой, эта поездка стала для них чудесной школой педагогического и исполнительского мастерства, выступления на конкурсе – минутами счастья, а Ялта – городом, в который хочется вернуться.

Н. Латышева,

учитель ДШИ №3.

Добавить комментарий