Госконтроль проверил выполнение поручения Президента по наведению порядка с пустующими домами на селе

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находится ход выполнения поручения Главы государства по наведению порядка с пустующими жилыми домами в сельской местности

В ходе контрольных мероприятий Комитетом госконтроля области выявлены факты несоблюдения райисполкомами установленного законодательством срока принятия решений о признании жилых домов пустующими, а также срока подачи заявлений в суд о признании таких домов бесхозяйными. В отдельных случаях заявления в суд не подавались.

Так, например, Бешенковичским райисполкомом в январе – сентябре 2022 г. в суд подано 23 заявления о признании пустующих домов бесхозяйными и передаче их в собственность административно-территориальных единиц, по 9 из которых допущено нарушение установленного законодательством двухмесячного срока.

Кроме того, на 1.10.2022 не поданы заявления в суд по 23 жилым домам, по которым решения о признании их пустующими были приняты еще в первом полугодии 2022 г.

Лиозненским райисполкомом в январе – сентябре 2022 г. принято 5 решений о признании пустующими в отношении 41 жилого дома, по каждому из которых допущено нарушение установленного законодательством пятнадцатидневного срока.

Аналогичные факты выявлены при изучении ситуации в Городокском, Лепельском, Россонском, Толочинском и Шарковщинском райисполкомах.

В этой связи Комитетом госконтроля области предложено райисполкомам принять соответствующие меры реагирования с целью наведения порядка с пустующими жилыми домами, в том числе с привлечением к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Контроль за выполнением указанного поручения Главы государства будет продолжен.

Комитет государственного контроля Витебской области.