«Ваши деньги в Ваших руках». В Витебской области проводиться профилактическая акция

C 16 по 18 ноября 2022 года на территории Витебской области проводиться профилактическая акция «Ваши деньги в Ваших руках».

Интернет-мошенники продолжают использовать мессенджеры для общения с гражданами Республики Беларусь. При этом они используют различные уловки, чтобы получить доступ к аккаунтам белорусов и в дальнейшем использовать их для мошеннических действий.

Как правило, доступ мошенникам предоставляют сами владельцы, переходя по ссылке и подтверждая действие по синхронизации нового устройства с учетной записью.

Чтобы обезопасить себя от подобных хищений, не переходите по ссылкам с неизвестных источников. Также никогда и никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт, логины и пароли, паспортные и иные личные данные. С целью повышения безопасности в настройках мессенджера в разделе «Вызовы и сообщения» активируйте защиту от лишних звонков.

Напоминаем, что незаконные действия, связанные с хищением денежных средств с карт-счетов в зависимости от тяжести совершенного деяния наказываются штрафом, или арестом, или исправительными работами, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения (ст. 212 УК Республики Беларусь «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации»).

С. Барвянков,
начальник УВД Оршанского райисполкома полковник милиции.