Республиканская профилактическая акция «Смени шины у своей машины!» стартует 25 ноября

С целью предупреждения ДТП в зимний период и напоминания водителям о важности использования зимних шин с 25 ноября по 5 декабря 2022 г. пройдет республиканская профилактическая акция «Смени шины у своей машины!». Также 25 ноября под одноименным названием пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

В этот период Госавтоинспекция организует масштабные профилактические акции и рейды, в ходе которых инспекторы проверят, как водители подготовили свой транспорт к эксплуатации зимой.

ГАИ напоминает, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские авто с общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Они устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части 2 пункта 25 приложения 4 к Правилам дорожного движения.

Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в гололед. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает обеспечивать хорошее сцепление с дорожным покрытием — использовать ее становится небезопасно.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами на первый раз предусмотрено предупреждение с освобождением от административной ответственности, за второе в течение года нарушение — штраф до 1 базовой величины, за последующие аналогичные нарушения — штраф от 2 до 5 базовых величин.

Помимо замены летних шин на зимние следует в целом подготовить автомобиль к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. Нужно заправить незамерзающей жидкостью омыватель. Также рекомендуется до сильных морозов проверить аккумулятор.

Водителю также следует перестроиться на зимний, более сдержанный стиль вождения. В сложных погодных условиях водителям следует выбирать безопасный скоростной режим с учетом конкретной ситуации на дороге. Еще стоит увеличить дистанцию и боковой интервал, а также избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. Слепцова.