В Орше работает выставка «Наполеон Орда: художник, который остановил время» | фото

В декабре в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко начала работу выставка «Наполеон Орда: художник, который остановил время», приуроченная к 215-летию композитора, музыканта и художника.

Наполеон Орда – уроженец Беларуси, выдающийся деятель культуры XIX века. На его графических работах запечатлены белорусские архитектурно-ландшафтные пейзажи и произведения зодчества. С особым трепетом Орда зарисовывал наши старинные замки, многие из которых уже в то время лежали в руинах.

Планшеты с биографическими сведениями, фотокопии графических работ мастера предоставил Национальный исторический музея Республики Беларусь, где и хранятся оригиналы литографий художника.

Основу экспозиции составляют копии литографий с его рисунков, из «Альбома видов исторических польских» (1873-1883 гг.), выполненные гравером Алозием Мисеровичем. Представлены образы литографий из серий Гродненской, Минской, Могилёвской, Витебской и Виленской губерний.

Художественное наследие Орды – своеобразная иллюстрированная энциклопедия архитектуры XIX века. Его рисунки и литографии помогают представить, как выглядели многие архитектурные памятники и места, не сохранившиеся до нынешнего дня или утратившие первоначальный вид.

Выставка будет работать ежедневно до 31 января 2023 года с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Справки по телефону 8 (0216) 56-37-50.

Н. КАЧАНОВА,
старший научный сотрудник Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.
Фото О. СТЕПУРКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.