ПОД КРЫЛОМ РАЙАГРОСЕРВИСА

Основной вид деятельности ОАО “Оршанский райагросервис”, которое возглавляет генеральный директор Василий Городников, – это производство сельскохозяйственной продукции и обеспечение сельхозпроизводителей техникой.

Открытое акционерное общество объединяет четыре подразделения: управление по обслуживанию животноводческих ферм, управление по агрохимобслуживанию, технический центр и управление по производству сельхозпродукции.

заместитель генерального директора по экономике, председатель профсоюзной организации Наталья Синцерева

Под крылом оршанских обеспеченцев находятся сельхозпредприятия Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Чашницкого районов. Особенно трепетно здесь относятся к хозяйствам нашего района. В нынешней кормоуборочной кампании механизированный отряд предприятия был в числе основных помощников сельчан Оршанщины. Автотранспорт райагросервиса принимал участие и в перевозке зерна на хлебоприемные пункты по время жатвы. Здесь определились и свои «тысячники» – водители Петр Гелясов, Михаил Шатица и Петр Шульга, которые перевезли на хлебоприемные пункты ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Экомол» 3730 тонн зерна. Всего водители агросервиса перевезли в закрома около 9 тысяч тонн зерна. Но самым главным подспорьем стало то, что в Оршанском райагросервисе возобновила свою работу мастерская по ремонту энергонасыщенных тракторов, что позволило решить проблему срочного ремонта техники во время жатвы во всех близлежащих районах.

Завершилась уборочная кампания, но дел на полях еще много. Сегодня технику мехотряда можно увидеть на землях СПК «Росский Селец», где полным ходом идут работы по известкованию кислых почв. Всего за семь месяцев этого года мехотрядом произвестковано 2,1 тысячи га кислых почв.

– Мы выполняем все виды работ, которые связаны с обслуживанием животноводческих ферм, – рассказывает начальник линейно-монтажного участка Александр Гуминский. – Кроме этого, ОАО «Оршанский райагросервис» обслуживает доильные залы и молокопроводы ферм района, в том числе вновь созданных в ГП «Э/б «Межево», РУП “С/х э/б “Устье”, СПК «Зубревичи»,

заведующая складом Алла Буяшко и ведущий специалист техцентра Ольга Князькова

КУСП «Ударник» Оршанского района. Учитывая позднее окончание сроков доения, специалисты нашего участка при необходимости работают на фермах всю ночь и к утренней дойке успевают устранить неполадки в работе дойного оборудования. И все это благодаря не только наличию высокооснащенных передвижных ремонтных лабораторий, но и мастерству наших специалистов, например, таких, как электросварщики Алексей Лябик, Владимир Орлов, Максим Федченко, слесарь Сергей Градюшко, Сергей Троян и других.

Специалисты райагросервиса заняты на ремонте ферм, доильного и холодильного оборудования, транспортеров, они ведут и ремонтируют системы отопления в сельских детских садах и школах.

Следует отметить, что в Оршанском райагросервисе не только умеют помочь другим, но и сами организовали прибыльное производство сельхозпродукции на землях бывшего колхоза имени Куйбышева Оршанского района. Причем, генеральный директор Василий Городников делал это с большим удовольствием, так как сам некогда (с 1982 по 1998 год) руководил этим хозяйством, а спустя несколько лет, в январе 2008 года, возглавил ОАО “Оршанский райагросервис”. Сейчас в подсобном хозяйстве райагросервиса выращиваются зерновые культуры на 1240 га земли, кукуруза – на 170 га, рапс – на 150 га, лен – на 100 га. В этом году райагросервис – лидер в Оршанском районе по урожайности. На 15 августа урожайность зерновых составила 58,7 центнера с гектара.

ведущий специалист техцентра Николай Петров

На фермах насчитывается более 1000 голов крупного рогатого скот, в дойном стаде – 315 голов. Удой на корову составляет 3426 кг. За 7 месяцев этого года производство мяса составило 91 тонну, государству продано 85,5 тонны, производство молока составило 1079 тонн, продажа – 907 тонн.

Оршанский райагросервис является дилером трех крупнейших заводов в Беларуси: ПО “Гомсельмаш”, ПО «МТЗ» и ОАО “Лидагропроммаш”. Созданный на базе предприятия технический центр осуществляет предпродажную подготовку поступающей в регион по лизингу сельскохозяйственной техники и обеспечивает ее гарантийное обслуживание. Высококвалифицированные специалисты технического центра, которым руководит начальник Михаил Сафронов, оказывают инженерную поддержку хозяйствам шести районов Витебской области. По итогам работы за прошлый год дилерский центр ОАО «Оршанский райагросервис» назван лучшим в Республике Беларусь, о чем свидетельствует диплом. На расширенном заседании совета РО «Белагросервис» и республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы освоения новой техники, технологии, организация технического сервиса в АПК», которые проходили в рамках международной выставки «Белагро-2011», генеральный директор Оршанского райагросервиса Василий Михайлович Городников награжден нагрудным знаком за организацию дилерской сети по сервисному обслуживанию техники и оборудования, организацию ремонта энергонасыщенных тракторов “Беларус-2522”, “Беларус-2822”, “Беларус-3022”.

Заместитель генерального директора по экономике Наталья Синцерева, она же председатель профсоюзной организации, не без гордости за свой родной коллектив, в котором трудится много лет, называет показатели работы:

– За 6 месяцев этого года выручка составила 10 миллиардов 567 тысяч рублей, запчастей хозяйствам отпущено на 3 миллиарда 890 тысяч рублей. Рентабельность продаж по предприятию составила 7 процентов.

По количеству оказываемых услуг по высокому уровню обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции товарами производственно-технического назначения, а также учитывая то, что не каждый агросервис развивает свое сельскохозяйственное производство, ОАО «Оршанский райагросервис» считается одним из лучших в Витебской области.

Людмила ТИМАШКОВА.

Добавить комментарий