Дети из Донбасса в санатории Гомельского района: Беларусь — это красота и тишина

Дети из Донбасса, которые отдыхают в санатории «Золотые пески» Гомельского района, встретились с известным общественным деятелем, паралимпиецем и мотивационным тренером Алексеем Талаем и поделились своими впечатлениями о Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

12-летняя Полина Фролова из Горловки в Беларуси впервые. «Я никогда не была за границей. Мы живем постоянно под обстрелами, поэтому выехать возможности практически нет», — с горечью отметила она.

«В санаторий мы приехали в воскресенье (11 декабря), и уже удалось переключиться с той обстановки, которая нас окружает дома, на спокойную. Не знаю, как будем возвращаться. Здесь нам очень нравится. У меня есть два главных слова про Беларусь — тишина и красота», — сказала девочка.

Добрые впечатления о поездке в Беларуси останутся и у Ивана Фесенко. «В Горловке у нас бомбят. Хочется выйти просто встретиться с друзьями, но такой возможности пока нет. Все закрыто. Хорошо, что мы выбрались в Беларусь. Развеялись, подышали воздухом. Здесь можно погулять спокойно, не боясь за свою жизнь. Все очень нравится. Спасибо большое фонду Алексея Талая», — поблагодарил парень.

В санатории «Золотые пески» он отдыхает с мамой, младшим братом и одноклассником. «Я встаю в 7.45, иду в бассейн, плаваем, завтракаем, после есть свободное время — например, читаем книги, затем ходим на процедуры. После обеда — спортивный зал, где можно поиграть в футбол и другие игры. После ужина отдыхаем, ложимся спать», — описал пункты распорядка дня в белорусской здравнице мальчик. Он добавил, что по такому графику соскучились многие его юные земляки.

Олесе Галиминовой десять. Она тоже наслаждается каждой минутой отдыха в безопасности, спокойствии. «В санатории очень весело. Играем с ребятами, общаемся, ходим на процедуры. Все очень классно», — поделилась девочка.

Организаторы отдыха подготовили для детей и интересную культурно-развлекательную программу с экскурсиями, походами в цирк, на новогодние праздники и другими событиями.