Молодежь нужно заинтересовать

Одним из основных вопросов 6-й Бараньской городской сессии депутатов 26 созыва, в работе которой приняла участие председатель Оршанского городского Совета депутатов Л. Добрынина, стало обсуждение организации спортивно-массовой работы в городе, занятости молодежи.

Все ли делается для того, чтобы молодежь больше времени проводила не на улице в сомнительных компаниях, а в различных секциях, кружках, клубах и т.д.? Какие существуют проблемы по организации досуга и как они решаются? Эти и другие вопросы депутаты подробно обсудили на сессии.

В городе созданы условия для занятий молодежи в кружках и секциях ДЮСШ, Дворца культуры, ДШИ №3, центра олимпийского резерва по конному спорту и коневодству, СШ №15, 18 и гимназии. Во Дворце культуры работает 20 клубных формирований, в которых занимаются 332 участника, в детской школе искусств занятия посещает 321 учащийся, в ДЮСШ – 100, в центре олимпийского резерва по конному спорту – 46.

Тем не менее, проблемы воспитания молодежи, ее занятости существуют. Например, не в полной мере эксплуатируются спортивные площадки и объекты, недостаточно активно ведется спортивно-массовая работа. А ведь круглый год можно было бы проводить различные спартакиады, праздники здоровья и другие подвижные мероприятия со всеми возрастными категориями населения города. А в зимнее время организовать прокат коньков и другого спортивного инвентаря. В этой связи свою активную позицию обязаны проявить и работники культуры. Проведение молодежных вечеров отдыха с участием творческих коллективов школ, любительских объединений, студентов и учащихся, которые приезжают на каникулы, летних концертов, конкурсов и других мероприятий поможет, по мнению депутатов, «оживить» молодежь, направить их энергию в нужное русло. Но главное условие – в этом направлении должны работать все без исключения заинтересованные структуры, и только тогда можно будет говорить о каких-либо результатах.

На сессии также была проанализирована работа депутатского корпуса за прошлый год. С докладом о деятельности и положении дел на территории Совета за 2010 год выступил председатель Бараньского городского Совета депутатов В. Русаков. Оживленно депутаты обсуждали и вопросы правопорядка, пожарной безопасности.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий