Радуют новинками

Сохранение и развитие народного художественного творчества являются одними из направлений деятельности РУП «Оршанская фабрика художественных изделий», которой руководит Виталий Козловский.

Благодаря творческой фантазии и мастерству работников этого предприятия сохранены историко-этнографические традиции белорусской вышивки. Уникально, что тематика, формы и актуальная выразительность художественного языка вышивания выполняются с помощью промышленного оборудования. Специалисты фабрики ведут постоянную работу над рисунками, осваивают новые производственно-технологические приёмы изготовления комплектов столового и постельного белья с применением вышивки гладью, бисером, валиком, насыпью, застилом, а также мережки, ришелье, аппликации. Свою продукцию художники изготавливают из натурального льна, вырабатываемого на Оршанском льнокомбинате. Вышивку выполняют ниткой «Эмбро-Н» известной фирмы «BST» (Бельгия). Сегодня на предприятии разработано около 2000 моделей постельного и столового белья европейских и североамериканских размеров, многие из которых могут использоваться в качестве изысканных подарков.

14 апреля на РУП «Оршанская фабрика художественных изделий» отметят 76 лет со дня основания предприя­тия. Вначале это была артель «20 лет Октября». Численность работников вместе с надомниками, вручную вышивавших купоны изделий, в тот период составляла 20 человек. В предвоенные годы в артели работали уже 80 человек, для производства строчевышитых изделий использовалось 10 швейных машин. В послевоенный период произошло быстрое развитие производственно-технической базы артели, и начался новый этап возрождения традиционных народных художественных промыслов. К 1960 году, когда артель была реорганизована в фабрику художественных изделий, численность работающих составила около 200 человек, действовало около 100 единиц швейного оборудования. В 70-80-х годах их количество увеличилось более чем вдвое, кроме этого, были приобретены 3 четырехголовочных вышивальных автомата производства ГДР и другое оборудование. Было построено новое производственное здание по ул. Свердлова,14, в котором фабрика работает по настоящее время.

С особым уважением на предприя­тии относятся к ветеранам труда, которые в те годы пришли работать на фабрику юными девушками, осваивали и новую технику, и производство новой продукции, а сейчас показывают пример добросовестного отношения к делу молодому поколению. Это лаборант по вышивке и заведующая ассортиментным кабинетом Галина Сударева, бухгалтер Тамара Фролкова, технолог-нормировщик Тамара Карпович, изготовитель трафаретов Светлана Закревская, начальник закройного цеха Ольга Авласенко, кладовщик сырья Римма Музыкантова, бухгалтер-кассир Клавдия Головач, кладовщицы Нина Платанкова и Валентина Шешилова, бригадир участка отделки Людмила Крендикова, маркетолог Светлана Оселедец, мастера швейного цеха Людмила Горбаченко и Софья Демьянкова, технолог Надежда Синявская, начальник ОТиЗ Зинаида Исакович. Много лет отдали пред­при­я­­тию главный инженер Эллина Серебренникова, швеи Татьяна Шабусова и Галина Магометулин, и, конечно же, заведующая художественной лабораторией и ведущий художник предприятия Светлана Денисова.

Сегодня оршанская фабрика отличается высоким уровнем технико-технологических условий оснащения. Для производства продукции применяется раскройное оборудование «Kuris» (Германия), швейное и вышивальное «Juki» и «Tajima» (Япония), «SanStar» (Корея). В силу высокой оснащенности производства специальным оборудованием традиционные народные промыслы на фабрике стали специфической отраслью художественной промышленности, но все проекты реализуются по-прежнему народными мастерами и художниками.

На предприятии не прекращается поиск новых возможностей. В этом году здесь планируется освоить производство кружев из льняных нитей, вырабатываемых на Оршанском льнокомбинате. С этой целью уже ведутся работы по закупке и установке нового специализированного оборудования.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

На снимке: (слева направо) мастер швейного участка Людмила Горбаченко и швея Инна Кузнецова.

Добавить комментарий