Пока живет Мамврийский дуб

Мамврийский дуб

В Ветхом Завете описывается эпизод встречи Авраама с тремя Божьими вестниками – Ангелами возле известного Мамврийского дуба, « … у дубравы Мамре»  (Быт. 18:1). Гостеприимный Авраам, когда увидел странников, поклонился до земли и сказал, обращаясь к одному из них: « … Владыка! Не пройди мимо раба твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохнете под этим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдете …» (Быт. 18:3-5). Это древнейшее Библейское дерево сохранилось до нашего времени, правда, находится оно сейчас в плохом состоянии.

Уже в конце XIX века дуб начал увядать. Что послужило причинами гибели дерева? Небережное отношение к святыни паломников, которые безжалостно отрывали с дерева куски коры, отсутствие должного внимания со стороны специалистов-ботаников в советское время и, как результат, ошибки по его консервации.

В начале XX века ствол дуба имел в окружности семь метров, затем разделялся на три массивные ветви, как бы символизирующие Святую Троицу. Считается, что конец света не наступит до тех пор, пока жив Мамврийский дуб. Последний зеленый листок видели на дубе в 1995 году. Его ствол поддерживают металлические створки. Но Господь послал чудо: от корня засохшего великана пророс маленький росток. Ствол этого ростка тоже расходится на три отдельных ствола, как бы являя собой непрекращающееся свидетельство о Святой  Троице. Недалеко от дуба растет еще два дубка, которым около 200 лет. Паломники окрестили их дубом Авраама и дубом его жены Сарры.

Троицкое подворье в Хевроне (Западный берег реки Иордан), где находится дуб, посетили российские ученые с целью дать оценку состоянию Мамврийского дуба, выработать рекомендации по консервации оставшихся стволов, а также по уходу и лечению стоящих рядом двух 200-летних дубов и корневого отростка, растущего вблизи Библейского дерева.

Комиссия пришла к выводам, что необходимы экстренные меры по спасению Мамврийского дуба, чтобы остановить или хотя бы замедлить разрушение известной святыни христианского мира, а также выработать меры по созданию условий нормального роста потомка уникального свидетеля Аврамова гостеприимства.

Добавить комментарий