Кто предупреждён – тот вооружён

В Орше и Оршанском районе в период с 27 июня по 3 июля зарегистрирован один пожар.

2 июля в д. Пищало Пищаловского сельского Совета произошёл пожар. Огнём повреждена кровля дома. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве теплогенерирующего агрегата.

Уважаемые оршанцы!

В народе говорят: «Кто предупреждён – тот вооружён». Эти мудрые слова подтверждает сама жизнь. Умение не растеряться, правильно действовать в чрезвычайной ситуации – все эти знания не складываются стихийно, а требуют масштабной, систематической работы. Статистика свидетельствует, что большинство пожаров происходит от неосторожного обращения с огнём, несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Немаловажную роль играют и такие социальные явления как алкоголизм и курение. Горький смысл трагедий воспринимается нашим сознанием, порой, слишком поздно, когда несчастье уже случилось.

Как правильно себя вести в случае возникновения пожара? Главное, не растеряться, здраво оценить обстановку и принять верное решение. Незамедлительно следует сообщить о произошедшем по телефону 101. При возникновении пожара ни в коем случае нельзя: рисковать своей жизнью, спасая имущество, поддаваться панике, тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением, выходить через задымленную лестничную клетку, пользоваться лифтом, открывать окна и двери в горящей квартире и т.д.

Берегите себя и близких, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности!

К. КУРАК,
начальник Оршанского ГРОЧС.

Добавить комментарий