5 рецептов к новогоднему столу

Салат новогодний

Нам понадобится: салат айсберг, 100 г креветок, 100 г мидий, пара помидоров, 1 средний авокадо, 1 красная луковица, 50 г сливочного масла.

Для соуса: 4 стебля сельдерея, сок половины лимона, 10 г свежего имбиря, 2-3 зубчика чеснока, 50 г оливкового масла, соль и перец по вкусу.
Приготовление. Салат айсберг рвем произвольно. Помидоры, луковицу, авокадо нарезаем крупными дольками. Креветки и мидии обжариваем на сливочном масле. Готовим соус в блендере. Взбиваем сельдерей, сок половины лимона, имбирь, чеснок, оливковое масло, соль и перец по вкусу. Соединяем все ингредиенты, заправляем соусом и перемешиваем.


Мясные гнезда

Нам понадобится: 500 г куриного фарша, 2 яйца, соль, черный перец, зелень по вкусу.

Для начинки: 300 г отваренных грибов, 2 отварных картофеля, 200 г сыра, 4 ст. л. кунжутного соуса.

Приготовление. Соединяем фарш, яйца, луковицу, соль и перец. Перемешиваем. Застилаем противень пергаментной бумагой. Формируем из фарша эффект гнезда и выкладываем на противень. Готовим начинку. Отваренные грибы смешиваем с крупно нарезанным отварным картофелем. Добавляем кунжутный соус и 100 г тертого сыра, перемешиваем.

Выкладываем начинку в центр гнезда. Запекаем при температуре 200 градусов минут 30. Затем достаем, посыпаем оставшимся сыром и запекаем еще минут 10. Готовое блюдо выкладываем на порционную тарелку, по желанию украшаем зеленью.


Морковный рулет

Для приготовления рулета нам понадобится: морковь – 400 г, 3 яйца, красный перец, 30 г вяленых помидоров, зелень – базилик либо петрушка, кинза, укроп (на ваш вкус), творожный сыр – 200 г, чеснок, перец, соль, растительное масло.

Приготовление. Морковь чистим и натираем на средней терке. На сковороду наливаем немного масла и тушим морковь до мягкости. Затем остужаем. В блендере измельчаем красный перец, чеснок, базилик, вяленые помидоры. Морковь соединяем с частью зелени, добавляем яйца, соль, перец и перемешиваем. Противень застилаем пергаментом и равномерным слоем толщиной не меньше 6-7 мм выкладываем морковную смесь. Ставим в духовку минут на 15-20 при температуре 200 градусов. Вынимаем из духовки, даем немного остыть. Затем равномерно намазываем творожный сыр. Сверху выкладываем овощную начинку и формируем рулет. Ставим в холодильник на 3 часа. Нарезаем на порционные кусочки и выкладываем на блюдо.


Печенье с клюквой

Нам понадобится: 210 г муки, 160 г сахара, 2 яйца, 150 г сливочного масла, 5 г разрыхлителя, 150 г хлопьев геркулеса, 100 г свежей или вяленой клюквы, 50 г тыквенных цукат (можно заменить на любые), 100 г орехов (на ваш вкус), ванилин, имбирь и корица по вкусу.

Приготовление. Просеиваем муку. В блендере взбиваем сахар с мягким маслом. Затем добавляем яйца и снова взбиваем. Полученную смесь соединяем с просеянной мукой и разрыхлителем. Добавляем хлопья геркулеса, клюкву, цукаты, измельченные орехи, имбирь, ванилин и корицу.

Формируем шарики и выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Прижимаем сверху шарики и придаем форму печенья. Получится 25 штук. Ставим в разогретую духовку минут на 20 при температуре 200 градусов. Вынимаем и по желанию посыпаем сахарной пудрой.


Печень, тушеная в томате

Нам понадобится: 400 г куриной печени, 1 луковица, 4 шт. помидоров, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. меда, соль и приправа по вкусу, мука для панировки, растительное масло, свежая зелень.

Приготовление. Каждый кусочек печени панируем в муке и обжариваем. Добавляем нарезанный полукольцами лук и тушим минут 10. Затем добавляем крупно нарезанные помидоры. Тушим минут 5. Далее добавляем соевый соус, мед, соль и приправу по вкусу. Тушим еще минут 10. Перекладываем на блюдо, посыпаем зеленью и подаем со свежими овощами.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.