Как избежать падающих сосулек и схода снега с крыш

В преддверии рождественских и новогодних праздников существенно увеличивается число посетителей торговых центров, рынков, объектов общественного питания. При этом складывающиеся погодные условия увеличивают риск возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового скопления граждан.

УВД Оршанского райисполкома напоминает, что обильные снегопады могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий.

Как правило, такая масса неоднородна по составу, и содержит как рыхлые массы, так и куски льда, зачастую значительного объема и массы.

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов зданий бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Если во время движения по тротуару Вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову вверх и рассматривать что там случилось. Возможно, это сход снега и ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Соблюдение данных правил позволит избежать травмирования:

  • не заходите в места, где имеются знаки, предупреждающие о возможном сходе снега, наледи с крыши зданий («Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещен»).
  • во время периода схода снега, наледи с крыш зданий старайтесь выбирать маршрут в стороне от зданий.
  • следует воздержаться от нахождения вблизи домов с нависшим на крышах массами снега.

 

Отдел охраны правопорядка и профилактики УВД Оршанского райисполкома