Орша принимает ХХI Международный шахматный турнир

Вчера в городском Центре культуры «Победа» состоялось торжественное открытие XXI Международного шахматного турнира «Орша-2023», который проходит в нашем городе с 18 по 25 января.

В этом году участие в турнире принимают около 300 представителей из пяти стран – Беларуси, России, Украины, Казахстана и Армении. Самому маленькому участнику турнира 6 лет, а старшему – около 70.

Во время открытия гостей и участников приветствовали заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, первый заместитель председателя Белорусской федерации шахмат Николай Зарубицкий и главный судья турнира Анатолий Лебедев, которые пожелали всем удачной игры, незабываемых поединков, отличного настроения и честной победы. Теплые напутственные слова сказал и Международный мастер, тренер ФИДЕ, участник всех турниров, проходящих в нашем городе, воспитанник оршанской школы шахмат Станислав Цыганчук.

Как рассказал Николай Жуков, директор ХХI Международного шахматного турнира «Орша-2023», этот фестиваль отличается от предыдущих. В этом году турнир мастеров и гроссмейстеров впервые будет проводиться по системе Шиллера. Игры будут проходить по новой формуле, где играют не 10 игроков, а 12.

Также в турнире принимает участие международный гроссмейстер Андрей Девяткин, который в 2006 г. уже приезжал в Оршу, давал сеанс игры и проводил лекции. Сейчас он увлекся шахматами Фишера и в этом году впервые на территории Беларуси в нашем городе провел турнир по этим шахматам.

Свои музыкальные приветствия участникам турнира подарили артисты и творческие коллективы нашего города.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.