В Орше в разгаре шахматный турнир | фото

С 18 по 25 января в Ледовой арене Орши проходит XXI Международный шахматный турнир «Орша-2023.

Он проходит по швейцарской системе в 9 туров в нескольких возрастных группах. Соревнования командно-личные. В группе E играют самые маленькие шахматисты 2015 года рождения и моложе, в группе D выступают мальчики и девочки 2013-2014 г. р., в группе С – дети 2011-2012 годов рождения. Группа B – это открытый турнир для всех желающих без обсчета рейтинга ФИДЕ, а в группе А играют как гроссмейстеры, так и сильные шахматисты – это открытый турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ. Также проходит мастерский турнир по круговой системе с нормой международного мастера среди мужчин и женщин. Кроме этого, 21 января состоится турнир по быстрым шахматам, а 22 января – по блиц-шахматам.

В этом году в шахматном турнире принимают участие такие известные гроссмейстеры как Никита Афанасьев (г. Москва), Алексей Александров и Кирилл Ступак, члены команды Беларуси, международный гроссмейстер среди женщин Рахиль Эйдельсон (Витебск), а также оршанцы – международный мастер Вячеслав Зарубицкий и Михей Науменко, который в декабре прошлого года занял 1-е место в турнире с нормой международного мастера и ему присвоено звание мастера спорта.

Подведение итогов и торжественное закрытие соревнований состоятся 25 января.

Организаторы турнира – Оршанский райисполком, Белорусская федерация шахмат и Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.