Госконтроль проверил готовность сельхозтехники к зимнему хранению

Каждый год осенние полевые работы сельскохозяйственных предприятий завершаются подготовкой техники и ее консервацией. Техника должна подвергаться очистке, мойке, а также проведению технического обслуживания и постановке на длительное хранение. Выполнение простых и понятных требований порядка постановки техники на хранение позволит не потерять время и деньги, чтобы весной отправить свою технику в поля.

Проведенными Комитетом государственного контроля Витебской области в декабре 2022 г. контрольными мероприятиями были выявлены нарушения при постановке техники на хранение в сельхозорганизациях Миорского, Лепельского, Сенненского, Чашникского и Шумилинского районов. В числе типичных вскрытых нарушений: не проведение очистки от растительных остатков и почвы рабочих органов сельскохозяйственных машин и агрегатов, их мойка и герметизация (нанесение защитной смазки); отсутствие защиты гибких шлангов гидросистем от низких температур и воздействия солнечного света; не выполнение демонтажа сложной электроники; не проведение работ по установке машин и агрегатов на подставки или подкладки, разгрузке шин и нанесение на них защитных составов и др.

По всем выявленным фактам обеспечено принятие мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности, а также обращено внимание руководителей сельскохозяйственных организаций на необходимость неукоснительного соблюдения установленного порядка постановки техники на хранение. Местным органам власти предложено принять меры по недопущению подобных фактов в дальнейшем. Выполнение предусмотренных работ – это не прихоть контролеров, а мероприятия по предотвращению преждевременного выхода техники из строя и снижению затрат на ее ремонт.

Комитет государственного контроля Витебской области.