Оршанцы приняли участие в областном этапе «100 идей для Беларуси»

На базе Витебского областного института развития образования прошел областной тур Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

В этом году свои проекты представили учащиеся школ и работающая молодежь со всей Витебской области. Мероприятие началось с работы выставки-презентации авторских идей участников, где каждый желающий мог ознакомиться с ними или опробовать их на себе. Например, учитель немецкого языка Ореховской средней школа им. Ю. В. Смирнова Татьяна Шурмина представила проект «Настольные игры для урока немецкого языка», благодаря которому каждый желающий в игровой форме может с легкостью его изучить. Учащиеся СШ № 22 г. п. Болбасово имени С. И. Грицевца Алина Пстыга и Кристина Савинова предлагали гостям сыграть в квест-игру «По следам С. И. Грицевца». А учащиеся СШ № 9 Владислав Кресик и Даниил Хренков демонстрировали возможности платы Arduino Uno для сохранения здоровья школьника при работе за компьютером.

Затем состоялось торжественное открытие областного тура XII сезона проекта «100 идей для Беларуси».

– В нашем государстве созданы все условия для развития идей молодежи, – обратился с приветственным словом к участникам председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач. – Этот проект является отличной площадкой для каждого, кто хочет заявить о себе и своей идеи. Здесь можно не только представить свою идею, но получить экспертную оценку специалистов, а также необходимые рекомендации. Желаю, чтобы каждый из вас достойно представил свой проект и со временем воплотил его в жизнь.

Вниманию компетентного жюри, которое было представлено руководством областного центра, общественными деятелями, экспертами в различных областях медицины, нефтехимии, бизнеса, было представлено более 50 проектов в восьми номинациях, авторами 8 из которых стали оршанцы.

Экспертам пришлось не просто, ведь каждая идея была по-своему уникальна. По решению экспертной комиссии были озвучены имена победителей в номинациях, а также те, кто получил путевку в финал проекта.

В номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций» победителем стал учащийся СШ № 9 Михаил Шеремета, проект «MIRESC-1». Его идея заключается в применении радиоуправляемого беспилотного аппарата для спасения людей на воде.

В номинации «Агропромышленные технологии и фермерство» путевку в финал вручили учащемуся СШ № 17 г. Орши Яну Лютынскому с проектом «Экзотика в кармане, или Съедобные цветы». Его идея – вырастить и заготовить аналоги редких и дорогостоящих специи и пряностей, применяемых в кулинарии, в условиях климата Республики Беларусь.

Также путевки в финал удостоился и автор публикации, корреспондент «Аршанскай газеты» Виктор Сосновский, который представлял проект «Вторая жизнь продуктам питания» в номинации «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)». Вместе Оршанцы представят наш регион в финале конкурса, который состоится в феврале в Минске. Всего Витебская область представит четырнадцать проектов.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото из архива РК БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.