В Оршанском регионе продолжаются рейды спасателей «Безопасность в каждый дом»

Безопасность жилищного фонда остается под пристальным присмотром работников Оршанского ГРОЧС. Для повышения эффективности проводимой работы в январе спасатели проводили рейды «Безопасность в каждый дом» по сельским населенным пунктам Оршанского района. В одном из рейдов по поселкам Ореховского сельского совета принял участие и корреспондент «Аршанскай газеты».

Представители службы спасения в первую очередь уделяют внимание домовладениям социально уязвимых категорий граждан: лица злоупотребляющие спиртными напитками, безработные, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, многодетные семьи и те, где дети находятся в социально опасном положении.

– Основная задача участников рейда – оценка безопасности условий проживания граждан и оказание консультативной помощи в приведении домовладения в пожаробезопасное состояние, – пояснил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Николай Бараш. – Особое внимание уделяется состоянию печей, электропроводки, наличию и работоспособности автономных пожарных извещателей. Наша главная цель – не наказать человека, а предупредить возможную беду, помочь сделать быт окружающих безопаснее.

Во время рейда спасатели проводили профилактические беседы с гражданами, отвечали на возникающие у них вопросы, вручали наглядно-изобразительную продукцию по безопасности, знакомили с мобильным приложением «МЧС: помощь рядом!», а также напоминали о важности установки автономного пожарного извещателя.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото из архива Оршанского ГРОЧС.