В Орше хотят построить новый жилой квартал по ул. Константина Заслонова

Сегодня в Оршанском райисполкоме прошло общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта «Квартал жилой застройки по ул. Константина Заслонова в г. Орше».

С жителями близлежащих домов от предполагаемого места застройки встретились представители отдела архитектуры, управления землеустройства, управления капитального строительства, МЧС и других заинтересованных служб.

Во время обсуждения рассматривался вопрос о строительстве жилого дома на месте пустыря и старого общежития, которое признано непригодным для проживания. Как рассказала Ольга Латышева, заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, на сегодня приоритетным направлением строительства является развитие территорий, улучшение комфортной среды для проживания. Она также пояснила, что двухэтажные старые дома по улице Заслонова сносить в 2023 году не планируется.

Разработчик концепции – государственное предприятие «Институт Витебсксельстройпроект». Как рассказал его представитель Сергей Ганкович, данным проектом предполагается строительство двух домов. Один жилой дом запроектирован 10-этажным двухсекционным 80-квартирным, а второй – 10-этажным четырехсекционным 160-квартирным. Половина квартир будут однокомнатные и половина двухкомнатные.

Проектом также предусматривается снос зданий, попадающих под пятно застройки, вынос инженерных сетей, благоустройство прилегающей территории с устройством детских игровых площадок и парковок для автомобилей (включая парковочные места для инвалидов), а также строительство инженерных сетей к обозначенным жилым домам.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.