Оршанцы убирают с полей кукурузу на силос

Ранняя осень подарила всем нам теплые деньки. Благоприятное время для сбора урожая кукурузы. На полях сельскохозяйственных организациях Оршанского района наряду с севом озимых культур основные действия разворачиваются вокруг царицы полей.

В кормовой базе крупного рогатого скота кукуруза – один из главных ингредиентов по питательности и содержанию белка. Вот и в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» ее заготовке уделяется большое внимание. Сейчас, например, укладываются в силосные траншеи корма для дойного стада молочнотоварного комплекса «Стайки».

– У нас кукурузный клин составляет 750 га, сейчас убираем вторую сотню га всей площади. Урожайность неплохая – 300 центнеров с гектара. Секретов нет, просто в хозяйстве во время посевной кампании правильно подготовили почву, качественно выполнили все работы по уходу за растениями: провели химпрополку, внесли удобрения, – рассказывает заместитель директора по растениеводству филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Константин Савин.

В этом году хозяйству необходимо заготовить 14 тысяч тонн силоса.

Константин Иванович в связи с заготовкой кормов особенно отметил труд механизатора Владимира Синкевича, который работает исключительно на заготовке кормов. В нынешний сезон он заготовил около 10 тысяч тонн сенажа.

– Всего в хозяйстве скошено трав вторым и третьим укосом 1 260 га. План выполнен на 219 %. И в этом немалая заслуга Владимира Синкевича. В настоящее время на кормоуборочном комбайне механизатор заготовил более 3 тысяч тонн кукурузного силоса. Работы не приостанавливает ни на минуту, используя каждый погожий денек, – рассказал заместитель директора.

Чтобы провести работы в сжатые сроки, в настоящее время на кукурузное поле направлен второй кормоуборочный комбайн. За его штурвалом находится Михаил Жариков. В ОАО «Тепличный» он работает водителем автобуса, возит работников, студентов на уборку моркови. Но кроме этого, находит время, чтобы принять участие в других сельскохозяйственных работах. Например, на хлебной ниве намолотил более тысячи тонн зерна.

Рядом с комбайнерами работают водители Алексей Шакуро, Андрей Малявко и Геннадий Моисеенко, которые на многотонных грузовиках отвозят силос к животноводческому комплексу для укладки на длительное хранение. Путь у них недлинный: 2 км туда и 2 км обратно. Каждый стремится работать без простоев. На трамбовке силосной массы работает Михаил Клименков.

Помощь животноводам оказывают и работники БелГРЭС. Выделены два грузовика с водителями. Кукурузное поле охраняет служба МЧС.

– Урожай кукурузы в этом году хороший, созданы условия для его уборки. поэтому уверен, что мы справимся с поставленными задачами по заготовке кормов, – говорит К. Савин.

В целом по Оршанскому району на 22 сентября скошено трав вторым и третьим укосом 14 470 га (план – 8 400 га). Сена заготовлено 3 363 т (план – 14 000 т). Сенажа – 133 481 т (это 59, 2 % плана), зерносенажа –7 303 т, силоса – 55 046 т (план 230 400 т). Всего заготовлено 56 336, 6 кормовых единиц. На одну условную голову – 16, 28 ц к. ед. В 2022 году на 22 сентября было заготовлено 14, 95 ц. к. ед.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.