Аграрии региона готовятся к весенним полевым работам

Вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций Оршанского района к проведению весенних полевых работ был рассмотрен на заседании Оршанского районного исполнительного комитета.

Как отметил в докладе первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Шацкий, сельскохозяйственными организациями района обеспечена засыпка семян зерновых культур под полную потребность на запланированные посевные площади. В этом году планируется отдать под зерновые и зернобобовые культуры 51,1 процента посевных площадей, или 31 356 гектаров. На 8 508 га аграрии будут выращивать рапс и другие крестоцветные культуры, а также лен, овощи, кукурузу, травы. С целью создания кормовой базы планируется произвести перезалужение улучшенных лугопастбищных угодий на площади 3000 га, закладку многокомпонентных долголетних пастбищ на площади 750 га, подсев многолетних трав на площади 5419 га, в том числе бобовых – 2593 га.
В настоящее время на поля вывезено более 351 тысячи тонн, или 93,7 процента органических удобрений, заготавливаются минеральные удобрения под яровой сев, идет протравливание семян.
В сельскохозяйственных организациях района имеются 548 тракторов, в том числе 106 энергонасыщенных, 117 плугов, 89 культиваторов, в том числе 41 комбинированный почвообрабатывающий агрегат и 67 комбинированных посевных агрегатов. Имеется необходимая техника для своевременного внесения минеральных и органических удобрений. Почти вся техника готова к проведению весенних полевых работ. В оптимальные агротехнические сроки сельскохозяйственным организациям необходимо приобрести дизельное топливо.
На посевной будут задействованы 490 механизаторов сельхозпредприятий, им на помощь по договорам подряда будут направлены 94 механизатора из промышленных предприятий и учреждений образования. В этом году повысили свою квалификацию 52 механизатора для работы на энергонасыщенных тракторах и технике производства ПО «Гомсельмаш». Проведена подготовка, переподготовка на категории В, D, F 14 человек, проходят обучение 18 человек. Докладчик пояснил, как решаются некоторые существующие вопросы, рассказал об основных источниках средств на закупку минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей и оплаты работ по ремонту техники. При этом С. Шацкий подчеркнул, что обеспеченность сельскохозяйственных организаций денежными средствами по финансированию весенней посевной кампании составляет 70 процентов.

Подготовила
Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий