В Орше сотрудники ГАИ проверили, носят ли пешеходы фликеры

В зимний период, когда световой день короткий и на работу или учебу проходится идти в сумерках, а то и вовсе впотьмах, очень актуальным является вопрос ношения на одежде световозвращающих элементов. Корреспондент «Аршанкi» отправился в профилактический рейд с сотрудниками ГАИ, чтобы проверить, выполняют ли пешеходы требования Правил дорожного движения и обозначают ли себя фликерами.

Маршрут по вечерним дорогам города начался с улицы Виссариона Белинского. На улице было достаточно оживленно. Внимание инспекторов привлек мужчина, идущий по дороге с ребенком, и, как показалось, не имевший фликера. Мужчина рассказал, что вышел на улицу ненадолго прогуляться, а фликер забыл дома. Сотрудники ГАИ напомнили ему о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, даже при движении на небольшое расстояние. После беседы вручили мужчине и его маленькому попутчику фликеры.

Проехав чуть дальше, инспекторы заметили пенсионерку, которая двигалась по дороге и была обозначена сразу двумя фликерами. В беседе она рассказала, что носит фликеры постоянно и считает их неотъемлемым аксессуаром для пешехода на темной дороге.

Дальше экипаж отправился на улицу Заречную. Сразу же на пути встретилась женщина, еле заметная издали. Она пояснила, что считает важным обозначать себя фликером и старается следовать этому правилу. Но сегодня, в спешке, попросту его забыла. Инспекторы напомнили об ответственности за данные нарушения, и, чтобы она благополучно добралась до места назначения, вручили ей световозвращатель. Также инспекторы рассказали, что световозвращающий элемент следует прикрепить на одежду так, чтобы он был виден водителю.

ГАИ призывает пешеходов ответственно относиться к вопросу своей безопасности и не пренебрегать ношением световозвращающих элементов в темное время суток.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото В. Веремьёвой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.