Не проходите мимо, если видите признаки зимнего замора рыбы

В зимнее время на некоторых водоемах и реках могут наблюдаться так называемые заморные явления, сопровождаемые гибелью рыбы.

Подобное происходит в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием растворенного в воде кислорода. Замору подвержены практически все мелкие водоемы, в которых отсутствует течение. Первыми гибнут виды рыб, более чувствительные к недостатку кислорода (лососевые, осетровые, окуневые), а также раки, моллюски (перловица, беззубка).

Снижение концентрации растворенного в воде кислорода, особенно во время продолжительных морозов (январь-апрель) ведет к кислородному голоданию. Рыба начинают активнее двигаться, метаться. В результате потребность в кислороде у нее увеличивается. Если такую рыбу удается выловить, то у нее отмечается бледность жабр и слизистой оболочки рта, которая иногда приобретает синюшный или грязно-синюшный оттенок. Глаза становятся мутными. Дыхание учащенное, рот и жаберные крышки открыты. При осмотре погибшей в результате замора рыбы отмечаются все признаки кислородного голодания: рот широко открыт, жаберные крышки приподняты и сильно оттопырены в стороны, жабры распластаны.

Оршанская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит рыбаков и лиц, посещающих водоемы, своевременно передавать информацию о появлении признаков заморных явлений по телефону доверия 8(0216) 51-20-25.

И. КАНЧАНИН,
заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.