ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ

Для ветеранской организации районного отдела культуры стало традицией проведение встреч с ветеранами-культработниками (на снимке).

Местом встречи была выбрана деревня Лариновка. И неслучайно. Ведь здесь проживают три замечательных человека. Двое из них – супруги Лазаренко – Земфира Александровна и Пётр Леонович – приехали на Оршанщину 50 лет назад после окончания Могилёвского культпросветучилища и 43 года проработали в местном клубе. А Тамара Яковлевна Шебеко посвятила работе в сфере культуры 50 лет, 30 из которых отдала Лариновскому сельскому Дому культуры.

В один из погожих августовских дней в Лариновку съехались гости из Заболотского и Клюковского сельских Советов, г.п. Болбасово и г. Орши. Среди гостей были и те, кто начинал работать библиотекарями, заведующими клубов, руководителями коллективов художественной самодеятельности ещё в далёкие 50-е годы прошлого столетия, и молодые культработники.

«Как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались!» – такими словами открыла встречу Валентина Васильевна Борисова – Заслуженный работник культуры Беларуси, которая на протяжении 23 лет возглавляла районный отдел культуры. Участников встречи приветствовал и председатель Крапивенского сельского Совета Василий Петрович Зинкович.

Первой своими воспоминаниями поделилась Алла Павловна Колышкина, в своё время она работала директором районной централизованной библиотечной системы. «Годы своей работы я вспоминаю как лучшие в моей жизни. Многое было сделано по улучшению материальной базы сельских библиотек, созданию национального колорита, что выражалось не только в подборке литературы белорусских писателей, но и во внешнем оформлении. Этому учил нас опыт русских и украинских коллег». Выступили перед участниками встречи и библиотекари Галина Егоровна Левкович и Светлана Владимировна Позняк.

«Бывших культработников не бывает, – отметила Т. Шебеко, – мы всегда в строю, делимся накопленным опытом с молодёжью. Приятно видеть, что в наш Дом культуры пришла достойная смена. И все мы сегодня благодарны Екатерине Николаевне Романовой, Людмиле Ивановне Грицкевич, Анастасии Владимировне Орлович за тёплый приём в этом празднично украшенном зале».

Встреча особенно запомнится Екатерине Романовне Мельницкой. Накануне ей исполнилось 80 лет, поэтому юбиляра тепло поздравили коллеги, вручили цветы и сувениры. Преподнесла подарок Екатерине Романовне и председатель профсоюзной организации районной централизованной библиотечной системы Любовь Ивановна Батуро.

Методист районной библиотеки Любовь Анатольевна Логунова рассказала о жизненном пути Екатерины Романовны, у которой 4 детей, 7 внуков и один правнук. Дочери Вероника и Наталья стали преподавателями музыки. Младшая Елена тоже приняла эстафету от мамы и, получив высшее образование, работает заведующей Заболотской сельской библиотекой. Вероника и Елена, которые также приехали на праздник, посвятили маме музыкальное поздравление. Задушевные песни не оставили равнодушными никого. Замечательному дуэту подпевал весь зал. А затем под прекрасный аккомпанемент аккордеона Вероники ветераны вдохновенно пели вместе со всеми песни своей молодости.

В этот особо праздничный день радовали своим талантом чтецы, вокалисты, исполнители танцевальных номеров. Бурными и продолжительными аплодисментами приветствовали коллеги Галину Александровну Кудрявцеву, с «огоньком» исполнившую «Цыганочку».

Четыре часа пролетели незаметно для всех, и праздник получился очень ярким и насыщенным. Хочется выразить огромную благодарность за активное участие в подготовке и проведении мероприятия работникам Лариновского СДК, руководителю клуба интересных встреч «Гармония» Л. Логуновой, администрации и профсоюзной организации РЦБС. Особую признательность участники встречи высказывают начальнику районного отдела культуры С. Чобот.

Е. ЛАУТО,

председатель первичной организации ветеранов районного отдела культуры.

Добавить комментарий