«Не могу носить дочку на руках». Милане из Витебска нужна инвалидная коляска

Милана Княжище из Витебска почти подросток. Но в свои 12 лет многие обычные вещи ей непосильны. Она старательная девочка, научилась сидеть с поддержкой, немного говорить, но сама передвигаться не может.

Причина тому тяжелый диагноз – детский церебральный паралич. Девочка родилась раньше срока, первые недели провела в реанимации, рано начала реабилитацию, которая не прекращается и сегодня. Ребенок в повседневной жизни не может обходиться без специализированной коляски. Сейчас из старого транспорта она выросла, а купить новую коляску у мамы нет возможности. Анастасия воспитывает Милану одна. За помощью она обратилась в Центр «Вера».

«Не думала, что последствия будут такими тяжёлыми»

Милана появилась на свет раньше срока и с маленьким весом. Ребенок самостоятельно не дышал.

«Милана сразу попала в реанимацию, дышала с помощью аппарата ИВЛ. Выписали из больницы ее только спустя два месяца. Конечно, нас предупреждали, что будут последствия, преждевременные роды скажутся на развитии дочери, но я не думала, что все будет настолько тяжело», – вспоминает мама Анастасия.

Внешне Милана выглядела, как обычный ребенок и мама надеялась, что дочку удастся реабилитировать. Но ребенок не смог сесть, поползти, пойти.

Мама стала заниматься реабилитацией: один курс лечения за другим, в перерывах между госпитализациями специалисты работали с Миланой на дому. К двум годам диагноз девочке все же был выставлен – ДЦП.

«Я не тратила время на сожаления и поиски ответа на вопрос, почему так вышло. Сразу начала заниматься ребенком, делать все возможное, чтобы сделать для Миланы максимум. Практически с весны по осень «путешествуем» по реабилитационным центрам. Мы проходили лечение в Москве, Санкт-Петербурге, Гомеле, Поставах, неоднократно посещали санатории в г. Друскининкае в Литве. Качественное лечение и отличные специалисты помогли Милане добиться улучшений, но дочка лишена возможности ходить и сидеть», – рассказывает Анастасия Александровна.

Бассейн, иппотерапия, педагоги

Милана занимается иппотерапией с инструктором. Во-первых, ей это очень нравится, а, во-вторых, от этого есть эффект – девочка стала лучше удерживать тело, укрепляются различные группы мышц, а общение с лошадью хорошо влияет на эмоциональный фон ребенка. Несколько раз в неделю Милана посещает бассейн, занимается лечебной физкультурой дома. Три раза в неделю к девочке приходит педагог из коррекционного центра.

Благодаря целому комплексу занятий Милана делает успехи в интеллектуальном развитии. Любит складывать мозаику, играть музыкальными игрушками, она все понимает, пытается говорить. Хоть и дается каждый навык непросто.

Для реабилитаций и прогулок нужен транспорт

Сейчас Милана осталась фактически без транспорта. Девочка пользуется коляской, которая не подходит ей по функциональным характеристикам – не регулируется наклон спинки, она не складывается, громоздкую и тяжелую ее сложно брать на реабилитации, зайти с ней в транспорт. Чтобы добираться на лечение, Милана с мамой часто пользуются железнодорожным транспортом. Их нынешнюю коляску проблематично поместить в стандартный вагон.

«Милана с меня ростом, носить на руках я ее уже не могу. Мы часто находимся в поездках, посещаем санатории, ездим на лечение. Стараемся не запираться дома и много гулять, быть на свежем воздухе, поэтому коляска для нас – это вещь первой необходимости. Милане необходима специализированная коляска для детей с тяжелыми двигательными нарушениями. Нам рекомендована модель Hoggi Bingo Evolution, которая имеет множество поддержек и дополнительных функций, спинку с регулировкой и складной механизм», – поясняет Анастасия.

Стоимость такой коляски составляет 13 042 рубля. Для мамы, которая воспитывает ребенка одна, это серьезная сумма, такую покупку для дочери она не может позволить. Анастасия имеет статус мамы-одиночки, никакой другой помощи женщина не получает. Бюджет семьи составляет только социальные выплаты, чего хватает на закрытие базовых потребностей. Немало средств уходит на оплату занятий по иппотерапии, курсы массажа и ЛФК на дому.

Анастасия Княжище просит помочь ее дочери Милане собрать средства на необходимый транспорт.

Помочь семье Вы можете внеся пожертвования на благотворительные реквизиты Центра с указанием назначения платежа “Княжище Милана“.

Центр помощи «Вера» начинает ведение благотворительного сбора и просит неравнодушных людей откликнуться на эту историю!

Оказать помощь Милане, можно перейдя по ссылке.

Центр помощи «Вера».