На горячую линию Госконтроля на тему качества и доступности медпомощи поступило 46 обращений

Комитетом государственного контроля Витебской области проведена горячая линия с жителями области по вопросу качества и доступности медицинской помощи, на которую поступило 46 обращений.

Результаты горячей линии показали, что вопросы качества медицинской помощи в регионе более чем актуальны. Наиболее острые темы – большие очереди на операции по замене суставов (более 2 лет), проблемы с записью к узким специалистам (эндокринолог, ЛОР, травматолог, аллерголог и др.). В отдельных медучреждениях, как указывают граждане, нельзя попасть даже к терапевту. Также поступили жалобы на ненадлежащее качество оказания услуг на ФАПах, очереди на прохождение фиброэзофагогастродуоденоскопического (ФГДС) обследования, улитрозвукового исследования различных органов и систем, невозможность получения в районах направлений в областные медучреждения и другие.

Некоторые из вопросов потребовали дополнительного изучения с выездом на место.

Многие обращения не требуют проверки, но нуждаются в принятии дополнительных мер по улучшению оказания медицинской помощи.

С учетом поступивших обращений по результатам контрольных мероприятий будет направлена соответствующая информация в главное управление здравоохранения Витебского облисполкома. Устранение недостатков остается на контроле КГК области.