Депутат: схожесть позиций Минска и Пекина по Украине — свидетельство стратегической близости Беларуси и Китая

Предложенный Китаем мирный план урегулирования украинского кризиса весьма схож с позицией белорусского государства и его Президента по этому вопросу. Схожесть позиций Минска и Пекина по вопросам урегулирования украинского кризиса — свидетельство стратегической близости Беларуси и Китая. Такое мнение, комментируя размещенный на сайте МИД КНР состоящий из 12 пунктов документ, высказала порталу sb.by депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Инна Крачек.

Парламентарий подчеркнула:

— Предложенные Китайской Народной Республикой 12 шагов к миру, по сути — концентрированное и по-китайски мудрое выражение той внешнеполитической парадигмы, которой наша страна придерживается все годы своей независимости.

Инна Крачек отмечает:

— Судите сами. В первом пункте Пекин подчеркивает необходимость уважать суверенитет и целостность всех стран и указывает на их равенство независимо от размера, силы или богатства. Не к этому ли всегда призывал Президент Беларуси?

Во втором пункте Китай призывает отказаться от менталитета холодной войны и указывает на недопустимость обеспечения региональной безопасности за счет усиления и расширения военных блоков.

В третьем пункте Поднебесная призывает не допускать эскалации в зоне конфликта и не подливать масла в огонь, а перейти к дипломатическому обсуждению урегулирования. Для Минска, долгие годы выступающего донором мира и переговорной площадкой, это — и признание собственной правоты, и подтверждение еще раз главного принципа человечности — альтернативы миру попросту нет! Кстати, в четвертом пункте Пекин указывает на необходимость создать все условия для мирных переговоров Украины и России. Беларусь такие условия давно создала и никогда не отступала от них.

Депутат Палаты представителей напомнила и остальные пункты китайского плана мирного урегулирования:

— В пятом пункте Китай призвал поддерживать все меры, способствующие смягчению последствий гуманитарных кризисов, и не допустить политизации гуманитарных вопросов. В шестом пункте — поддержал обмены военнопленными между Киевом и Москвой и призвал создать для этого более благоприятные условия.

В седьмом пункте КНР призвала противостоять вооруженным нападениям на ядерные объекты. В восьмом — не допустить применения ядерного оружия. В девятом пункте призвал все стороны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю. В десятом — указал на свое несогласие со злоупотреблением санкциями в контексте украинского конфликта: такая политика лишь способствует обострению конфликта, но никак не урегулированию. Не о том ли всегда твердила и не устает повторять наша страна?

В одиннадцатом пункте Китай призвал обеспечить стабильность цепочек производства и поставок и противостоять политизации мировой экономической системы. В двенадцатом Пекин заявил о готовности оказать помощь в послевоенном восстановлении в зоне конфликта.

Инна Крачек заключила:

— Схожесть позиций Минска и Пекина по вопросам урегулирования украинского кризиса говорит не только о том, что наши страны – единомышленники в мире геополитики. Это еще и свидетельство стратегической близости Беларуси и Китая. И это открывает перед нами огромные перспективы.