ПРИВИЛЕГИЯ ДЛЯ ВСЕХ: Новый магазин сети «Евроопт» открылся на Витебщине

Всегда считалось неоспоримым фактом, что конкуренция в торговле, богатый выбор товаров, низкие цены и при этом высокий уровень сервиса – это привилегия «столиц». Это – козырь крупных городов с большим количеством покупателей и, как следствие, большим товарооборотом торговых объектов. Так было всегда, и знаменитые «колбасные электрички», на которых жители провинции увозили провиант из «белокаменной», – явление, увы, характерное не только для Москвы…

Но сеть магазинов «Евроопт» ломает все стереотипы! Неслучайно этот крупнейший ритейлер Беларуси получил по итогам конкурса «Бренд года-2010» высокое звание «Сеть номер один» в стране. В ООО «Евроторг» (сеть магазинов «Евроопт») справедливо считают, что привилегий в торговле быть не может – право купить лучший товар по доступной цене имеют не только минчане или гомельчане. А потому торговые объекты этой сети с завидной регулярностью открываются во всё новых регионах Беларуси, а на карте страны, вывешенной на сайте компании в Интернете, все новые и новые населенные пункты помечаются логотипом «Евроопта». Это означает, что здесь открылся очередной магазин сети.

Теперь к списку городов и поселков, где работает крупнейший ритейлер Беларуси, добавился город Барань Оршанского района.

По последним данным, сегодня в Барани живут 11 600 человек. Расположенный в 9 километрах от Орши, этот город в советские времена был знаменит режимным предприятием «Красный Октябрь», выпускавшим радиотехническую продукцию. Это была одна из лучших фирм «оборонки» СССР, неслучайно именно здесь делались многие электронные компоненты для космической программы «Буран».

Сегодня завод, переименованный в ОАО «Техника связи», – по-прежнему для Барани градообразующее предприятие, и судьба многих жителей города так или иначе с ним связана.

Качество жизни – это определение, которое включает в себя и обеспечение населения современными торговыми объектами. С открытием в этом городе магазина сети «Евроопт» можно с полной уверенностью заявить – жители получили подарок, о котором мечтали давно!

Дело в том, что на Витебщине сеть магазинов «Евроопт» известна, с одной стороны, хорошо – до недавнего времени в списке торговых объектов сети в этом регионе значилось десять магазинов. Более того, здесь высоко ценят «Евроопт» за его реальные преимущества. Как продемонстрировало исследование, только что проведенное Институтом социологии Национальной академии наук нашей страны, в Витебске 93,3% опрошенных граждан считают, что цены в магазинах сети «Евроопт» ниже, чем у конкурентов. И поэтому не менее 90 % жителей города посещают «Евроопт» не реже хотя бы одного раза в месяц.

Но, с другой стороны, торговые объекты сети «Евроопт» сосредоточены по области неравномерно: в Полоцке (пять магазинов), Новополоцке (2), Орше (2) и один – в самой «северной столице» – Витебске. Поэтому появление в этом списке новых населенных пунктов жителями Придвинья ожидалось с большим нетерпением – всем хочется присоединиться к числу тех счастливчиков, которым везет регулярно делать покупки на «территории низких цен».

К слову, исследование Института социологии НАН, о котором упоминалось выше, в Барани не проводилось. Но вот какие интересные результаты получили ученые, изучившие ожидания людей в некоторых других, не самых крупных белорусских городах. К примеру, 91% жителей Волковыска хотят, чтобы в их город пришел «Евроопт». На вопрос: «Хотели бы вы, чтобы магазин «Евроопт» открылся в вашем городе?» – положительно ответили 96% жителей Горок. И все (!) опрошенные жители Лиды хотели бы, чтобы в их городе вскоре открылся крупный дискаунтер сети.

Объяснение столь высокой покупательской лояльности к торговым объектам «Евроопта», в принципе, весьма простое – по данным исследования ученых все того же академического Института социологии, цены в сети «Евроопт» в среднем на 34,2 % ниже, чем у конкурентов! И этот факт в нелегкое время экономических передряг для многих из нас становится решающим при выборе магазина, в котором сделать покупки.

Словом, неслучайно, что открытие магазина сети «Евроопт» в Барани на улице Оршанской, 9 вызвало в городе настоящий ажиотаж. Для меня, только за последний год участвовавшего в открытии торговых объектов сети в Пинске и Жодино, Бобруйске и Вилейке, количество покупателей, собравшихся в назначенный час у входа, не стало неожиданностью. А вот работники нового магазина явно не ожидали такого! С некоторым опасением они сравнивали количество людей у входа с вместимостью торгового зала магазина. Но 470 кв. метров площади готовы вместить всех желающих, ведь общая площадь магазина в Барани составила 885 кв. метров. У магазина очень удобное время работы – с 9.00 до 22.00 без обеденного перерыва. Шесть касс обеспечивают быстрый и удобный процесс расчета за товар, а 45 сотрудников торгового объекта всегда готовы прийти на помощь покупателям.

Кстати, 45 новых рабочих мест для таких населенных пунктов, как Барань, – очень существенное подспорье. И местные власти прекрасно понимают этот социальный аспект в факте открытия нового магазина. Но, наверное, еще более существенно, что в Барань отныне в лице сети «Евроопт» пришел образец социально ответственного бизнеса. Бизнеса, умеющего работать не за счет монопольно высоких цен или нереальных торговых надбавок, а за счет высокого оборота, грамотной логистики, широкого ассортимента самого высокого качества и безусловных преимуществ собственного производства. А результат очевиден – именно так формируется территория низких цен на высококачественные продукты и товары, которая и определяет образ сети магазинов «Евроопт» в сознании покупателей.

В конце концов, привилегии на современный стиль торговли у жителей крупных городов нет! И сеть магазинов «Евроопт» с нетерпением ждут во многих других населенных пунктах страны. А жителей Барани уже можно поздравить – их магазин стал 51-м в списке торговых объектов «Евроопта». Счастливых покупок!

Максим НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий