Чебуреки «Для ленивых»

В нашей рубрике «Готовим вкусно» появился новый автор – Владимир Яскевич. С ним вы уже познакомились, он готовил праздничный обед для женщин к 8 Марта.

Владимир – не только давний друг «Аршанкі» и герой наших видеороликов, но и позитивный, веселый, активный человек, а еще прекрасно готовит. Все рецепты доступны и просты в приготовлении. Своими рецептами он делится с нашими читателями.

Для приготовления теста нам понадобится: мука – 500 г, соль – 1 ч. л., кипяток – 300 мл, подсолнечное масло – 4 ст. л.

Для начинки: фарш свиной – 700 г, лук – 2 шт., соль, перец, зелень – по вкусу, вода холодная – 100-150 мл.

Готовим тесто. В миску насыпаем муку, добавляем соль. Затем в смесь муки и соли добавляем подсолнечное масло, кипяток и очень быстро начинаем замешивать тесто вилкой.

Перемешиваем тесто, пока оно не начнет остывать и складываться в комок. Тесто получается мягким, не липнет к рукам и при замесе становится похожим на пластилин. Готовое тесто заворачиваем в пленку и оставляем на 20 минут отлежаться.

Готовим начинку. К фаршу добавляем тертый на терке лук, соль, перец, зелень и перемешиваем. Затем вливаем холодную воду и хорошо перемешиваем. Фарш должен стать мягким, сочным и тягучим.

Из теста формируем колбаску и режем на кусочки. На столе, присыпанном мукой, каждый кусочек теста раскатываем в тонкий пласт. На одну сторону пласта кладем начинку. Накрываем второй половинкой теста и плотно прижимаем тесто пальцами или вилкой, скрепляя обе стороны.

На сковороде хорошо разогреваем масло и выкладываем чебуреки. Жарим с двух сторон на среднем огне до золотистой корочки, аккуратно переворачивая.

Румяные, сочные, вкусные, хрустящие чебуреки, замешанные на кипятке, сразу подаем к столу.

Приятного аппетита!

Владимир Яскевич.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.