Госавтоинспекция проверила в Орше школьные автобусы

Сотрудники отдела ГАИ Оршанского РУВД проверили техническое состояние автобусов, участвующих в перевозке школьников.

Особое внимание уделяли наличию всех необходимых документов, исправности тормозной системы и внешних световых приборов, запасного выхода и даже дополнительной ступеньки, благодаря которой самый маленький школьник сможет без проблем зайти в автобус. Надпись «Дети» на таких автобусах также должна присутствовать, и это не ускользнуло от пристальных взоров инспекторов.

Под пристальным вниманием был и салон. Проверяли сиденья, наличие и исправность ремней безопасности, огнетушителей и укомплектованность аптечек препаратами с действующим сроком годности. Обращали внимание на наличие в автобусе жилетов повышенной видимости на каждого ребенка.

После проверки у водителей школьных автобусов инспекторы приняли зачеты на знание Правил дорожного движения и провели дополнительный инструктаж.

школьный автобус, гаи, проверка, техосмотр, школа, школьники, водители

– Подводя итоги проверки, можно констатировать, что школьные автобусы в нашем регионе находятся в удовлетворительном состоянии и оборудованы всем необходимым, – сообщил корреспонденту «Аршанскай газеты» старший госавтоинспектор ОГАИ Виктор Циклинский. – Водители исправно проходят освидетельствование, заполняются путевые листы. Контроль этой категории транспортных средств данной проверкой не ограничивается. Инспекторы дорожно-патрульной службы ежедневно контролируют соблюдение ПДД водителями школьных автобусов на маршрутах их следования.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.