На вопросы ввоза для личного пользования физическим лицом транспортных средств зарегистрированных в иностранном государстве ответили в Витебской таможни

Временный ввоз транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве, физическим лицом государства-члена ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС допускается сроком на 1 год без уплаты таможенных пошлин, налогов, но при условии предоставления таким физическим лицом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин налогов. При этом денежные средства в качестве обеспечения должны вноситься физическими лицами только в белорусских рублях.

Размер такого обеспечения соответствует сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске такого транспортного средства в свободное обращение. Таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате, предусмотрены Решением Совета Евразийского экономического союза от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

При вывозе такого транспортного средства с таможенной территории ЕАЭС до истечения срока, в течение которого оно могло временно находиться на таможенной территории ЕАЭС, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается, и денежные средства подлежат возврату.

В целях совершения таможенных операций в пункте пропуска должностному лицу таможни представляется пассажирская таможенная декларация (далее – ПТД) и документы, подтверждающие заявленные в ПТД сведения: документ, удостоверяющий личность (паспорт) и свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) или иной документ, его заменяющий.

С целью ускорения прохождения таможенной границы ПТД можно заполнить заранее, используя бланк, размещенный на официальном Интернет-сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (www.customs.gov.by) в разделе «Физическим лицам» — «Пассажирская таможенная декларация». Также можно  воспользоваться услугами предварительного электронного декларирования, заполнив пассажирскую таможенную декларацию в электронном виде на портале предварительного электронного представления сведений физическими лицами в таможенные органы на официальном сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

С помощью предварительного информирования физические лица смогут существенно сократить время оформления документов в пункте пропуска.

По материалам Витебской таможни.