Школьник погиб от электротравмы во время рыбалки

С наступлением весны многочисленная армия рыболовов отправляется на реки и озера. Бытует ошибочное мнение, что под проводами воздушных линий электропередачи в водоемах находятся скопления рыбы. Некоторые рыболовы по незнанию или пренебрежению личной безопасностью ловят рыбу в этих местах, что нередко приводит к смертельной электротравме.

Прошедший 2022 год не был исключением. Электротравмы получили в том числе и школьники. Несчастный случай, произошел 28 августа с учеником 9 класса СШ № 21 г. Барановичи, который вместе с дедушкой ловил рыбу на канале, который пересекает воздушную линию электропередачи 10 000 вольт. Во время рыбной ловли подросток приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам проходящей линии электропередачи, в результате чего попал под напряжение. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть подростка.

Оршанское МРО филиала «Госэнергогазнадзора» по Витебской области напоминает: рыболовы, будьте внимательны! В пределах охранных зон электрических сетей запрещается ловить рыбу, других водных животных и растения придонными орудиями лова.

Не подвергайте смертельной опасности свою жизнь и жизнь других людей.

Ю. МАРТЫНЕНКОВ,
инспектор энергогазинспекции Оршанского МРО филиала «Госэнергогазнадзора» по Витебской области.

Фото С.СЛЕПЦОВА.

Фото носит иллюстративный характер.