Как подготовить маломерные суда к новому сезону

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что владельцам маломерных судов необходимо подготовиться к их безопасной эксплуатации в новом сезоне.

В первую очередь, маломерное судно необходимо зарегистрировать. Если оно моторное, то не зависимо от грузоподъемности, если гребное, то лишь грузоподъемностью 225 кг и более.

Во-вторых, представить судно на техническое освидетельствование. В числе оснащения маломерного судна должны быть спасательные и водоотливные средства, швартовные приспособления, якорное устройство, комплект весел, а также медицинская и ремонтная аптечки, средства пожаротушения, фонарик белого света, подвесной двигатель с наличием защитного кожуха, предохранительной чеки и страховочного троса.

Сроки похождения технического освидетельствования для гребных маломерных судов: с года выпуска прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 5 лет, с подвесным двигателем до 30 л.с. с года выпуска прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 3 года, для иных маломерных судов и гидроциклов с года выпуска прошло менее 10 лет, включая год выпуска – 2 года, для маломерных судов с года выпуска прошло 10 и более лет – 1 год.

Судовладельцам моторных лодок, мощность моторов которых превышает 5 л. с., а также владельцам гидроциклов и катеров необходимо иметь удостоверение на право управление моторным маломерным судном. Получить его можно пройдя обучение и сдав экзамены на Оршанском участке ГИМС.

Более подробно по всем вопросам связанными с маломерными судами (регистрация, техническое освидетельствование, эксплуатация, обучение) оршанцы могут обращаться на Оршанский участок ГИМС по улице Жан-Поля Марата дом 109, либо позвонив по телефону 8 (0216)544351, 8(029)1507775

В. КОМШАКОВ, госинспектор Оршанского участка ГИМС.