Профилактика болезней сердца

В Республике Беларусь одно из первых мест в структуре смертности и инвалидности населения, как и в предыдущие годы, занимают болезни системы кровообращения (БСК).

Общая заболеваемость БСК в 2009 году (по предварительным данным) выросла на 6,1%. Несмотря на то, что смертность от БСК в Беларуси ниже, чем в странакх СНГ, в 2009 г. наблюдалось увеличение ее доли в общей структуре смертности до 54%. (2008 г. – 52,7%). Среди основных причин увеличения смертности в трудоспособном возрасте являются отсутствие у населения ответственности за собственное здоровье, отсутствие мотивации к лечению (58% случаев); социальное неблагополучие, в частности, злоупотребление алкоголем (до 50%); несвоевременное обращение за медицинской помощью; наличие соответствующей патологии.

Таким образом, для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их и осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:

1. Контролируйте ваше артериальное давление.

2. Контролируйте уровень холестерина.

3. Питайтесь правильно.

4. Занимайтесь физическими упражнениями.

5. Не начинайте курить, а если курите – попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.

6. Попытайтесь избегать длительных стрессов.

Желаю вам крепкого здоровья и помните, что во многом оно зависит от вас самих.

Г. ЧЕРНИКОВА, врач-лаборант ЛСХ и ТМИ.

One thought on “Профилактика болезней сердца

  • 29.04.2010 в 08:28
    Permalink

    А всё наша лень и нежелание бороться со своими слабостями. За это и расплачиваемся. А начинать правильное отношение к своему здоровью нужно в детском саду и школе. Только кадры для этого ещё сами нужно воспитывать. Вот и получается порочный круг. Воспитаем уважение к себе сами, господа!

Добавить комментарий