В детском саду № 46 прошел спортивный праздник «День здоровья»

В детском саду № 46 прошел спортивный праздник «День здоровья».

Цель мероприятия – сформировать у детей представление о здоровье и здоровом образе жизни, учиться заботиться о своем здоровье.

День здоровья для воспитанников учреждения дошкольного образования начался с утренней гимнастики вместе с Доктором Айболитом и Доктором Зайцем.  Получив заряд бодрости и позитива, дети с аппетитом съели вкусный завтрак. После завтрака для воспитанников средних и старших групп был проведен увлекательный квест «В поисках витаминов». Дети совершили удивительное путешествие в детском саду в поисках витаминов на разнообразных станциях: «Музыкальная», «Здоровейка», «Физкультурная», «Расслабляй-ка», «Аквацентр».

В начале квеста дошкольникам были выданы карты, по которым они путешествовали по станциям и приобретали новые знания о здоровье, укрепляли его, выполняя разнообразные двигательные движения, пили кислородные коктейли и травяные чаи, сами придумывали гимнастику под музыку. За выполненные задания на станциях получали витамин. Выполнив все задания, воспитанники собрались в холле детского сада, где их встретил Доктор Заяц, который провел с ними физкультурную дискотеку и обменял найденные витамины на фрукты.

Воспитанники младших групп провели время в бассейне вместе с Нептуном, который предлагал им разнообразные задания на умение правильно дышать под водой, не бояться воды, бегать и прыгать в воде, играть в разнообразные игры и искать витамины на дне бассейна.

Во второй половине дня проводились интересные, познавательные конкурсы, сюжетно-ролевые и подвижные игры, заучивание пословиц и поговорок о здоровье и многое другое.

– День здоровья – это очередной повод создать у ребенка радостное эмоциональное настроение, – отметила заместитель заведующего детского сада № 46 Светлана Поташова. – Мероприятия Дня здоровья проводятся для того, чтобы дети и взрослые могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

С. ПОТАШОВА,
заместитель заведующего детского сада № 46.