На субботнике оршанцев просят соблюдать технику безопасности

22 апреля многие из нас будут трудиться на рабочих местах либо осуществлять благоустройство территорий, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы.

Во время работ нельзя забывать о технике безопасности. Обеспечить здоровые условия труда обязан наниматель. Так, если во время субботника работник будет трудиться на своем рабочем месте, обеспечение безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме. Если работник трудится не на своем рабочем месте, с ним необходимо провести целевой инструктаж по охране труда по выполняемому виду работ.

Нельзя допускать к выполнению работ людей в случае ухудшения их самочувствия, с признаками и в состоянии болезни, а также не имеющих соответствующей подготовки к выполнению работ с повышенной опасностью. Все работники должны быть обеспеченны средствами индивидуальной защиты. Требуется обеспечить соблюдение норм подъема тяжестей вручную женщинами. Также наниматель обязан обеспечить работников, которые трудятся на благоустройстве территории, инвентарем, перчатками, при работе на проезжей части – сигнальными жилетами, на строительном объекте – защитными касками.

При производстве работ с участием техники (тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов) необходимо принять меры, исключающие возможность наезда техники и травмирования подвижными частями работающих.

Соблюдайте правила. Берегите себя.

Н. ДРОЗДОВА, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского районного исполнительного комитета.

Фото носит иллюстративный характер.