На Оршанском мясоконсервном комбинате прошел конкурс профессионального мастерства

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинациях «Лучший обвальщик мяса», «Лучший жиловщик мяса и субпродуктов» прошел на Оршанском мясоконсервном комбинате.

Он проводился уже в пятый раз с целью совершенствования профессиональной подготовки учащихся, поднятия престижа и интереса к избранной профессии, а также привлечения молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

В конкурсе приняли участие учащиеся Оршанского государственного колледжа продовольствия и Минского государственного механико-технологического колледжа. В каждой команде было по пять участников.

На церемонии открытия их приветствовали директора учебных заведений Геннадий Синявский и Светлана Андреева. Затем участники отправились к месту проведения конкурса – на Оршанский мясоконсервный комбинат, где их встречала Нина Карпалова, заместитель генерального директора по организационно-кадровой, идеологической работе и режиму. Она рассказала об истории предприятия, его становлении, модернизации, а также провела небольшую экскурсию.

После проведения инструктажа по охране труда, конкурсанты приступили к выполнению заданий. Конкурс проходил в новом цеху убоя и переработки свиней и КРС, который был введен в строй в апреле прошлого года, и включал в себя выполнение практического задания на отдельном конвейере.

В номинации «Лучший обвальщик мяса» соревновались по три участника из каждой команды и по два – в номинации «Лучший жиловщик мяса и субпродуктов». Примечательно, что в команде Оршанского государственного колледжа продовольствия были две девочки.

Задание для обвальщиков включало отделение мяса от кости двух отдельных отрубов говяжьей полутуши, а для жиловщиков – деление мяса на 3 сорта (высший, первый, второй) и выделение крупнокусковых полуфабрикатов от трех отрубов говяжьей туши. На выполнение практического задания отводилось 10-15 минут.
За работой конкурсантов наблюдало жюри из работников мясоконсервного комбината: заместитель начальника цеха убоя и переработки свиней и КРС Инна Ваховская, инженер-технолог Татьяна Макарова, ветеринарный врач Анна Катковская.

Оценивались качество выполняемых работ, время, затраченное участником на выполнение задания, соблюдение правил безопасности труда. Каждому участнику начислялись штрафные и премиальные баллы.

Победителей конкурса жюри определяло по наибольшей сумме набранных баллов. В номинации «Лучший обвальщик мяса» 1-е место занял Александр Белунин (Оршанский государственный колледж продовольствия), 2-е – Андрей Дудковский (Минский государственный механико-технологический колледж), 3-е – Павел Мишалов (Минский государственный механико-технологический колледж).

В номинации «Лучший жиловщик мяса и субпродуктов» 1-е место у Екатерины Пшевлоцкой из Оршанского государственного колледжа продовольствия, 2-е место разделили Рената Андрейчикова (УО «ОГКП») и Егор Силивончик (УО «МГМТК»), 3-е – у Андрея Антипорука (УО «МГМТК»).

После окончания конкурса ребят поздравил генеральный директор Оршанского мясоконсервного комбината Максим Бакуров и вручил им памятные сувениры. Церемония награждения состоялась в актовом зале колледжа продовольствия. Директор Геннадий Синявский наградил победителей и участников конкурса и пожелал ребятам дальнейших успехов в учебе и выбранной профессии.

Вечером для ребят провели экскурсию по городу с посещением Военно-исторического музея имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова. А на следующий день они побывали на экскурсии в Могилёвском зоосаде и мемориальном комплексе «Буйничское поле».

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.