В МИРЕ КНИГ, ИЛИ КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ?

Библиотека… Первые ассоциации, которые приходят на ум, – это, конечно же, стеллажи с многочисленными томами, тишина, запах книжной пыли, строгие библиотекари.Кажется, ещё совсем недавно любой прохожий знал, как пройти к ближайшей библиотеке, где выстраивались огромные очереди из желающих прочесть ту или иную книгу, а в читальных залах и вовсе был аншлаг, ведь необходимую информацию люди часами конспектировали самостоятельно за неимением таких необходимых сейчас сканеров, принтеров. Теперь на любой вопрос один ответ – Интернет, а новое молодое поколение не всегда верно может указать дорогу к хранилищу книг. В преддверии профессионального праздника, Дня библиотек, я решила расспросить оршанцев, как часто они бывают в библиотеке и какой литературе отдают предпочтение.

Екатерина, 27 лет, молодая мама:

– Посещаю ли я библиотеки? Если честно, то с появлением малыша на чтение у меня совсем нет времени. Правда, изучаю специальную литературу по воспитанию детей. А вообще, читать я люблю с детства. По образованию я – филолог, и во время учёбы в институте мне часто приходилось обращаться в библио­теку за той или иной книгой для подготовки к семинару по литературе. Очень люблю зарубежную классику: Лондона, Бальзака, Драйзера. Что касается белорусской литературы, то мне всегда нравилось творчество В. Быкова. Но больше всего меня впечатлила книга нашего земляка И. Шамякина «Сатанинский тур». Это та повесть, после прочтения которой начинаешь смотреть на многие вещи по-другому.

Дима и Влад, 12 лет, школьники:

– На лето нам, как, пожалуй, и всем школьникам, учителя дают список литературы, которую необходимо прочесть. Конечно, для нас гораздо интереснее поиграть на компьютере или встретиться с товарищами во дворе, но по мере необходимости стараемся обращаться в библиотеку, чтобы прочитать заданное на лето, ведь по литературе тоже хочется иметь хорошие отметки! А вообще любим книги про Гарри Поттера.

Ирина Александровна, пенсионерка, 69 лет:

– В библиотеку хожу вместе с внучкой, она очень любит читать детские книжки А. Линдгрен, К. Булычёва. Я обычно посещаю читальный зал, люблю полистать газеты и журналы, ведь сейчас уже нет возможности выписывать периодические издания, как раньше – это слишком дорого. Дома у меня есть своя, правда небольшая, библиотека: собрания сочинений русских классиков, книги на военную тематику, исторические романы В. Короткевича. Когда внучка подрастет, я обязательно познакомлю её с творчеством нашего земляка Владимира Семёновича. На мой взгляд, он замечательный писатель.

Павел, 31 год, каменщик:

– В библиотеке не был уже достаточно давно. Всю необходимую литературу скачиваю себе на телефон или на компьютер. Это очень удобно: книгой можно воспользоваться в любом месте. Люблю качественную фантастику: А. Лазарчука, Р. Брэдбери, братьев Стругацких.

Елена, 22 года, молодой специалист:

– Я недавно окончила университет, и ещё свежи в памяти те дни, когда у меня полным ходом шла подготовка к дипломному проекту. В Интернете была информация по моей теме, но весьма скудная, да и многие редкие пособия и справочники там найти было невозможно. Готовилась в библиотеках, искала информацию по каталогам. Прочитала гору литературы. Это и помогло мне защитить диплом на высокий балл. Хочу сказать, что у нас в университете был очень сильный преподаватель литературы, он мог заинтересовать любого студента той или иной книгой, преподнести произведение так, чтобы тут же захотелось зайти в библиотеку и взять себе экземпляр. Благодаря ему я прочитала и перечитала такие замечательные книги, как «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда, «Три товарища» Эрих Марии Ремарк, «Тихий Дон» М. Шолохова и многое другое.

Татьяна, 45 лет, педагог:

– В библиотеке я частый гость. Люблю классику: Достоевского, Булгакова, из белорусских писателей нравится творчество А. Козлова. Также время от времени пользуюсь услугами платного абонемента, люблю детективы и любовные романы, читаю Дарью Донцову и Юлию Шилову. Книги всегда помогали мне научиться чему-то, и отдохнуть после трудовой недели, и окунуться в новый захватывающий мир.

Как видим, даже в век технического прогресса люди продолжают посещать библиотеки. Есть спрос, есть читатели – значит, библиотека с её неповторимой атмосферой величия, таинственности, знаний, мудрости необходима. Да, электронная книга – это очень удобно: сделал запрос, скачал – и вот она уже у тебя “в кармане”. Но, на наш взгляд, гораздо приятнее окунуться в библиотечный мир книг, долго бродить вдоль стеллажей, выбирая, что бы почитать, шуршать страницами, дома на одном дыхании прочесть произведение от корки до корки и вновь вернуться в библиотеку за новой историей, за новым творческим шедевром. А как думаете вы?

Надежда МОЛОЧКОВА.

На снимке: здание библиотеки в городе Канзас, США.

Добавить комментарий