Оршанские эксперты отмечают 10-летие образования службы

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь отсчитывает свою историю с 22 апреля 2013 года – дня подписания Главой государства Указа «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» № 202. Завтра ведомство отмечает свой первый 10-летний юбилей.

Сегодня уже можно говорить о том, что это и серьезная дата, и серьезная история службы, которой за минувшие годы пройден большой и сложный путь, тесно связанный с интересами государства и общества.

За это время в Оршанском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз сформировался дружный и слаженный коллектив профессионалов. В своей деятельности он руководствуется четким пониманием важной роли, возложенной на Государственный комитет судебных экспертиз, и высокой ответственности перед государством и обществом.

Главная задача судебной экспертизы заключается в обеспечении органов следствия, дознания и суда заключениями экспертов как важнейшим доказательством. От сделанных выводов зависят судьбы людей. Высокий профессиональный уровень оршанских экспертов, а также материально-техническая оснащенность отдела позволяют успешно решать эту самую задачу. Цифры говорят сами за себя: за минувший год в отделе было выполнено более 4,2 тыс. экспертиз. Основным их заказчиком являются правоохранительные органы и суды, но ряд исследований проводится также по заявлениям граждан. Кроме того, специалисты отдела участвуют в осмотре мест происшествий в составе следственно-оперативных групп и ведут криминалистические учеты. В целом Государственный комитет судебных экспертиз имеет возможность проводить более 160 видов и подвидов экспертиз, управление по Витебской области – свыше 50, в Оршанском межрайонном отделе выполняют 22 вида исследований.

В этом году в отделе начато проведение нового вида экспертиз – товароведческих. Они позволят повысить оперативность разрешения материалов проверок, расследования уголовных дел сотрудниками правоохранительных органов Оршанского и близлежащих районов, которым по фактам хищений и мошенничеств необходимо руководствоваться достоверными сведениями о стоимости имущества, а также позволит снизить затраты инициаторов на доставку объектов экспертизы.

Несмотря на все трудности и вызовы времени, коллектив Оршанского МРО ГКСЭ уверенно смотрит в будущее. А значит, вместе с ним могут спокойно работать коллеги из смежных структур и других государственных органов. Это поможет общими усилиями и далее обеспечивать стабильную общественно-политическую обстановку, законность и правопорядок в регионе.

Т. СЕРЕБРЯКОВА, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.