В Орше прошло несколько мероприятий для малого и среднего бизнеса

В рамках XI Международного экономического форума «Экономическая интеграция. Новые возможности инвестиционной активности» в Орше состоялись важные мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Прошла встреча представителей малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей с представителями Министерства экономики, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, инспекции МНС по Оршанскому району, Оршанского районного отдела ФСЗН. Его организаторами выступили Оршанский районный исполнительный комитет, Белорусская торгово-промышленная палата Витебское отделение УП «Оршанский филиал», государственное предприятие «Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства и недвижимости».

Представители бизнеса и власти обсудили актуальные вопросы по изменению налогового законодательства, финансовой поддержке предпринимателей, ознакомились с пакетами услуг и кредитованием для малого и среднего бизнеса. Также прошел международный круглый стол «Женское предпринимательство: его роль в экономическом развитии регионов России и Беларуси». Его организаторы: государственное предприятие «Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства и недвижимости», ОАО «Белагропромбанк», ассоциация «Женская гильдия предпринимателей» (РФ, г. Санкт-Петербург). Участники познакомились с бизнес-практиками развития сельских территорий, социальной сферы, легкой промышленности. Круглый стол дал возможность женщинам-предпринимателям из Беларуси и Российской Федерации рассказать свои истории успеха и поделится опытом.

И заключительным стал семинар «Развитие молодежного предпринимательства». Его организаторы: государственное предприятие «Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства и недвижимости», автономная некоммерческая организация «Центр развития молодежного предпринимательства «Вектор» (РФ, г. Смоленск), Оршанский районный комитет БРСМ. Состоялся диалог о сотрудничестве с целью подготовки молодых предпринимателей, ознакомились с web-приложением по организации занятости школьников и студентов, обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия. В ходе мероприятия между организаторами были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере развития молодежного предпринимательства.

Соб. инф.